В.Путин: Строительство автотрассы Санкт-Петербург – Москва необходимо


27.08.2010 11:57

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство новой автотрассы между Москвой и Санкт-Петербургом необходимо в любом случае. Так он прокомментировал ситуацию вокруг приостановки вырубки Химкинского леса.

Как передает РБК, В.Путин заявил, что строительство автодороги диктует экономическая необходимость. При этом он отметил, что всегда приходится делать выбор между развитием и сохранением природы. Премьер также подчеркнул, что экологические вопросы иногда используются для шантажа в конкурентной борьбе, в том числе и в политических целях.

В целом решение президента РФ Дмитрия Медведева о приостановке строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес В.Путин назвал правильным, добавив, что уже обсуждал с ним этот вопрос.

Напомним, вчера Д.Медведев поручил премьер-министру приостановить строительство автодороги через Химкинский лес и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по этому вопросу. В своем блоге Д.Медведев объяснил это решение получением большого количества обращений, касающихся судьбы Химкинского леса.

Между тем, как пишут «Ведомости», по словам руководившего работой бригадира, рубка леса закончена еще в начале августа, под трассу расчищен участок Химкинского леса длиной 7,5 км. Все уже вырублено, останавливать нечего, решать раньше надо было, считает он. Просека уже полностью вырублена в длину, это 60 из 144 га, выделенных под трассу в Химкинском лесу, говорит Александр Семченко, гендиректор ООО «ПО «Теплотехник» .

Его компания уже потратила около 12 млн. рублей (стоимость расчистки 1 га земли равна примерно 300 тысяч рублей). По контракту бюджет выплатил аванс, который покрыл нынешние расходы. По словам А.Семченко, можно сократить площадь вырубки в Химках примерно на 30%, если не делать развороты, места стоянки и расширения для взимания платы, но он будет удивлен, если изменят маршрут трассы.

Пока никаких поручений о пересмотре маршрута трассы нет, работы по вырубке уже близки к завершению, говорит чиновник Минтранса. Если переносить дорогу, значит, предыдущие траты федерального бюджета – экспертиза проекта, подготовка строительной площадки – окажутся бессмысленными, замечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2010 21:00

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса.

«Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения, вопрос требует дополнительного анализа», - заявил он.

«С учетом большого количества обращений, я поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения», - оповестил президент общественность в своем блоге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо