СЗПН ведет разработку концепции закона об операциях на рынке недвижимости


26.08.2010 18:35

Северо-Западная палата недвижимости (СЗПН) ведет разработку концепции закона об операциях на рынке недвижимости, сообщил сегодня на пресс-конференции «Рынок первичного жилья в Ленобласти: проблемы и перспективы сотрудничества риэлторов и застройщиков» председатель правления СЗПН Павел Созинов.

В документе должны быть определены основные понятия и определения риэлтерской деятельности, сформулирована мера ответственности участников рынка и созданы те профессиональные стандарты, по которым в дальнейшем можно будет работать. Все это необходимо для создания саморегулируемого сообщества профессионалов недвижимости.

П.Созинов выделил основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня участники рынка – это отсутствие продуманных договорных отношений, единого реестра объектов первичного рынка, доступного всем участникам, четко выстроенной схемы взаимодействия, то есть алгоритма, который бы учитывал интересы всех трех сторон – продавца, агента, покупателя.

Для решения подобных вопросов в СЗПН создан Комитет по девелоперской деятельности и жилищному строительству, который займется созданием типовых форм договоров, единой базы объектов недвижимости в СЗФО.

По мнению директора НП «Строители Ленинградской области» Владимира Кобзаренко, очень остро стоит проблема профессиональной подготовки риэлторов. Он считает, что система саморегулирования позволит повысить квалификацию участников рынка, разработать стандарты их деятельности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СЗПН



26.08.2010 17:46

Смольный утвердил долгосрочную региональную целевую программу «Реконструкция и развитие газораспределительных сетей в целях повышения энергетической эффективности и безопасности системы газоснабжения Санкт-Петербурга». Объем финансирования программы в 2011-2015 гг., как сообщил глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин составит 1,8 млрд. рублей, в том числе 320 млн. рублей в 2011 г.

Инвестиции пойдут исключительно в объекты городской газоснабжающей системы. На сегодняшний день Петербург владеет 5719 км газовых сетей. При этом 1706 км из них являются самортизироваными; 472 из 526 (80%) городских газорегуляторных пунктов работают на изношенном оборудовании.

Диагностика петербургских газопроводов проводится постоянно, и при этом ежегодно формируется перечень первоочередных работ для предотвращения аварийных ситуаций, напомнил О.Тришкин. Однако эта мера, по его словам, является временной. Для обеспечения безопасности газоснабжения города необходима полномасштабная модернизация. Выполнение плана мероприятий по реконструкции и развитию головных источников и основных магистральных сетей, предназначенных для газоснабжения объектов социально-бытового назначения, промышленности и жилой застройки в Петербурге, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2004-2007 гг., завершается в 2010 г. Теперь настало время заняться газораспределительными сетями.

Новая РЦП включает планы по строительству 105,4 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления с увеличением диаметров в районах города, а также реконструкцию 3 устаревших и строительство 2 новых газораспределительных пунктов (ГРП) с последующим подключением их к автоматизированной системе диспетчерского контроля.

Как заверил О.Тришкин, программа синхронизирована с предприятиями «Газпрома». «В рамках ежегодного соглашения о сотрудничестве с Петербургом, компания планирует за то же время инвестировать более 5,5 млрд. рублей в строительство новых газораспределительных сетей в городе. А его дочернее региональное предприятие «ПетербургГаз» - более 2 млрд. рублей», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ