До конца 2010 г. в Петербурге появится 5 новых особо охраняемых природных территорий


26.08.2010 15:07

Об этом сообщил сегодня на заседании городского правительства глава Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев. Напомним, что до 2025 г., согласно Генплану Санкт-Петербурга, планируется организовать 14 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Нужно открывать ООПТ как можно скорее, в том числе, чтобы земли не были застроены, - призвала губернатор Валентина Матвиенко. Она поручила Д.Голубеву составить план по открытию ООПТ на ближайшие годы.

Следует отметить, что вопрос был поднят в контексте создания Красной книги Санкт-Петербурга. Таким документом, согласно федеральному законодательству, должны в скором времени обзавестись все субъекты РФ. Кроме того, по закону, региональные «красные книги» должны переиздаваться не реже, чем 1 раз в 10 лет.

Список объектов флоры и фауны для внесения в Красную книгу фактически готов. Однако, по предложению губернатора, его утверждению будет предшествовать консультации с экологами, учеными и всеми заинтересованными гражданами.

Кроме того, в связи с этим планируется принятие регионального закона, ужесточающего административную ответственность за действия, которые могут привести к повреждению или гибели животных и растений, внесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2010 15:03

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил подготовить варианты прохождения трассы Москва – Санкт-Петербург в обход Химкинского леса, сообщил префект Северного административного округа Олег Митволь.

По его словам, есть несколько возможных маршрутов. «О них будет доложено мэру, после чего предложение планируется направить в аппарат правительства РФ», - сообщил О.Митволь.

В качестве одного из вариантов рассматривается маршрут прохождения трассы через район Молжаниново, который находится за пределами МКАД, но административно относится к Москве, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо