Смольный оптимизирует правила предоставления субсидий на оплату «ипотечного» жилья


26.08.2010 13:56

Соответствующие предложения правительство Санкт-Петербурга планировало рассмотреть до конца II квартала 2010 г. Пересмотр и упрощение правил были включены в план по реализации в Санкт-Петербурге президентского послания 2009 г. Однако, чиновники в срок не уложились, сообщил сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Михаил Осеевский.

Теперь нововведения планируется осуществить в сентябре. Послание Президента РФ – это стратегический документ, и план его реализации должен быть безусловно выполнен, подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко и призвала правительство отнестись к этой работе «самым серьезнейшим образом».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2010 13:54

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков дал сегодня поручение проводить конкурсы на строительство объектов, финансируемых более чем на 50% из областного бюджета, не на муниципальном, а на региональном уровне. Решение принято в ходе обсуждения правительством региона итогов исполнения бюджета в I полугодии.

В.Сердюков отметил, что эта мера позволит эффективнее использовать бюджетные средства, исключив из конкурсных процедур недобросовестных подрядчиков и повысив уровень претензионной работы. Областному комитету финансов также поручено осуществлять ценовую экспертизу проектов с тем, чтобы исключить ситуацию, когда стоимость возведения однотипных объектов разнится в зависимости от района области.

Наряду с этим, В.Сердюков поручил отраслевым комитетам администрации оперативно проанализировать на наличие полного комплекта документации проекты строительства объектов, намеченные к осуществлению в 2011 г. и к декабрю 2010 г. заключить на конкурсной основе контракты с подрядчиками. В итоге, подчеркнул он, строители смогут уже в январе 2011 г. приступить к работам.

Эти меры позволят в том числе решить и такую важную задачу, как диспропорция освоения бюджетных средств в течение года. В.Сердюков подчеркнул особую значимость грамотного планирования бюджета, с чем напрямую связано эффективное расходование финансов. «Необходимо отвечать не за распределение, а за правильное использование бюджетных средств», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо