С.Миронов предложил Ю.Лужкову упростить процедуру согласования установки кондиционеров


25.08.2010 21:09

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением упростить процедуру согласования установки кондиционеров.

В письме, в частности, говорится, что процедура чрезвычайно усложнена, бюрократизирована и требует значительного числа согласований (Москомархитектура, райархитектура, управа, БТИ и т.д.). По мнению С.Миронова, подобная ситуация создает коррупционную обстановку и приводит к необоснованному увеличению стоимости пользования жизненно важным прибором.

Сложность и дороговизна процедуры привели к формированию рынка теневых услуг посредников, «помогающих гражданам получить искомое разрешение», считает С.Миронов.

В связи с этим, он предложил Ю.Лужкову рассмотреть возможность создания в Москве службы «одного окна» для принятия обращений граждан по согласованию установки кондиционеров. «Полагаю, что должны быть определены жесткие сроки их рассмотрения (не более недели), установлена ответственность как за нарушение этих сроков, так и за необоснованный отказ. Оплата за рассмотрение заявления, включая составление проекта, должна быть фиксированной и доступной», - считает С.Миронов, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2010 20:58

Специальные дома коммерческого найма будут созданы для обеспечения жильем потока трудовых мигрантов, выполняющих работы востребованные городом, заявил сегодня зампред Жилищного комитета Игорь Кокарев на круглом столе, посвященном созданию в городе доходных домов, организованном газетой «Строительный Еженедельник».

На сегодняшний день существует перечень аварийных расселенных общежитий, на базе которых будут созданы специальные доходные дома с предоставлением койко-мест из расчета 6 кв. м на человека, подчеркнул он. Места эти предназначены не для постоянного проживания работников, а исключительно на срок проведения работ востребованных городом, что позволит улучшить условия уже существующего потока трудовых мигрантов.

Одно койко-место будет стоить примерно 300 рублей в день, 6000 рублей в месяц. И.Кокарев также отметил, что платежи с граждан будут взиматься на основе договоров аренды, стоимость платежей позволит в течение 5-6 лет окупить расходы города на ремонт этих аварийных объектов. Стоимость капремонта рассчитывалась из оценки в 30 тысяч рублей за 1 кв. м.

И.Кокарев сообщил, что уже в I квартале 2011 г. планируется начать пилотный объект в центре города для создания дома коммерческого найма, и провести в расселенном общежитии капремонт.

По данным Дирекции по содержанию общежитий, в городе сегодня насчитывается 60 аварийных общежитий. Сейчас готовится проектно-сметная документация для проведения в 2011 г. их капитального ремонта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо