Партнерство Смольного со Сбербанком поддержало спрос на рынке строящегося жилья


25.08.2010 17:39

Соглашение о проектном финансировании, подписанное Правительством Санкт- Петербурга и Северо-Западным банком Сбербанка РФ, послужило позитивным сигналом для всего рынка строящегося жилья, считает директор Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования банка Сергей Евдокимов. Он отметил на пресс-конференции, что опыт взаимодействия с Комитетом по строительству был выгоден для обеих сторон.

Андрей Манилов, замдиректора ГУП «УКС Реставрация» при Комитете по строительству, подтверждает высокий синергетический эффект партнерства. ГУП составляет сводные заключения по целесообразности проектного финансирования конкретных объектов, предоставляя банку данные о финансовом состоянии застройщиков и наличии разрешительной документации, а в дальнейшем осуществляет технический мониторинг на объектах.

Как уточнил С.Евдокимов, в рамках соглашения по проектному финансированию реализуется примерно 50% объектов, под реализацию которых банк предоставляет кредиты застройщикам. По его словам, в 2010 г. банк выдал петербургским строительным компаниям кредиты в размере 7,5 млрд. рублей. К настоящему времени поступили заявки еще на 8 млрд. Застройщиков, по оценке топ-менеджера, привлекает выгодная процентная ставка, сегодня составляющая 12-13% годовых в рублях.

В I полугодия 2010 г. объем погашения ранее предоставленных кредитов превзошел объем выдачи. Это объясняется более консервативным подходом банка к кредитованию в период кризиса (число застройщиков-клиентов сократилось в 2-2,5 раза), а с другой стороны, успешной реструктуризацией задолженности. Как подчеркнул С.Евдокимов, в Петербурге у банка сейчас нет безнадежных должников. Около трети заемщиков считаются «потенциально проблемными» и подвергаются особо тщательному мониторингу. Однако в целом в секторе жилищного строительства оказалось меньше сложностей с возвращением кредитов, чем у других категорий заемщиков.

С.Евдокимов отмечает рост числа заявок на кредитование строящегося жилья, что свидетельствует о позитивном результате взаимодействия банка и города по поддержке строительного комплекса. В то же время он напоминает, что основной объем инвестиций в строящееся жилье вносят дольщики, и таким образом, главным результатом соглашения по проектному финансированию стала поддержание спроса на рынке. Перспективы восстановления рынка жилья С.Евдокимов считает умеренно позитивными.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2010 17:31

Правительство Москвы рассматривает возможность продажи 30-процентной доли в гостинице «Hilton Ленинградская», если не сможет договориться с основным владельцем – ОАО «Садко Отель» - о получении платы за пользование площадями города в отеле.

Оспорить незаконное, по мнению Москвы, пользование городской недвижимостью в «Hilton Ленинградская» Департамент имущества пытается с лета 2009 г. Согласно позиции города, ЗАО «Ленинградская-Отель», которое владеет 70% гостиницы, должно заключить с Москвой договор аренды на 30% столичных площадей. Однако осенью 2009 г. Арбитражный суд Москвы отказал Департаменту в его иске на 286,1 млн. рублей, а апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность этого решения, пишет «Бюллетень недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо