Москва. Ничего, кроме ипотеки


02.08.2006 00:10

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции во вторник призвал представителей региональной власти искать новые формы привлечения инвестиций в жилищное строительство и плотнее заниматься ипотекой.



«Чтобы там ни было, при всех сложностях ничего другого, кроме ипотеки и близких к ней форм кредитования, нет и быть не должно. Приобретение жилья по ипотеке - единственно приемлемая на сегодняшний день форма реализации национального проекта «Доступное жилье», - заявил он.


«Несмотря на все сложности, при желании здесь вполне можно достигнуть результатов. Просто этим надо заниматься, без нытья, без причитания, работать и вовлекать всех, кто должен в ней участвовать», - сказал первый вице-премьер РФ.


Дмитрий Медведев особо отметил, что необходимо прекратить практику периодического изменения «правил игры», по которым реализуется ипотечная программа. Он признал, что в настоящее время эти правила периодически меняются. «Значит, будем делать так, чтобы после одобрения определенной идеи, ее согласования на заседании президиума (совета по реализации нацпроектов) правила игры не менялись», - сказал он.


На периодические перемены «правил игры» по ипотечному кредитованию пожаловался в ходе видеоконференции губернатор Пермского края Олег Чиркунов. «Правила игры менялись 4-5 раз», - заметил он. Вместе с тем, он с удовлетворением констатировал, что ипотечное кредитование в регионе «увеличилось в разы». «Система работает, хотя, по мнению людей, проблемой все еще является высокая стоимость кредитного ресурса», - отметил он. Однако, «очередь на ипотеку растет, и это говорит о многом», подчеркнул губернатор.

Источник: Российское телеграфное агентство


Подписывайтесь на нас:


19.07.2006 18:13

Сегодня в Смольнинском суде начинается процесс против правительства Санкт-Петербурга по иску жителей Дачного проспекта, требующих прекратить строительство развязки 2-й очереди кольцевой автодороги (КАД).


Как сообщил председатель общественного совета микрорайона «Дачное» Анатолий Безруков, планируемая к строительству магистраль является дорогой категории 1-б, и должна иметь санитарную зону в 300 метров. «В настоящее время расстояние проезжей части Дачного проспекта от жилых домов составляет 30 метров, если дорогу расширить до планируемых 8 полос, то на некоторых участках это расстояние сократится до 12 метров, - заявил Анатолий Безруков.- Но кроме опасности задохнуться в выхлопных газах, есть и другая. Виадук будет расположен на нефтепроводе, который проходит по четной стороне Дачного проспекта, это многократно увеличит возможность возникновения аварийных ситуаций на продуктопроводе».


Напомним, что данные экспертных проверок были обнародованы председателем общественного совета микрорайона «Дачное» Анатолием Безруковым в ходе митинга, проведенного в мае текущего года. Экспертиза была проведена по заказу общественного совета «Дачное» Главной геодезической обсерваторией им. А.И. Воейкова. Согласно ее результатам, уровень диоксида азота поблизости от виадука будет составлять от 7 ПДК на первой линии домов до 2,5 на соседних улицах. В выводах, сделанных специалистами ГГО им. А.И. Воейкова говорится, что «такой уровень загрязнения атмосферного воздуха приближается к ПДК для воздуха рабочей зоны, где допускается пребывание в течение ограниченного времени только здоровых взрослых людей, находящихся под постоянным медицинским контролем».


В исковом заявлении ЖСК-238 (его поддержали жители нескольких десятков домов) говорится о том, что правительство должно немедленно «прекратить строительство развязки 2-й очереди КАД по Дачному проспекту». Жители указывают, что Дачный проспект, который изначально спроектирован как 4-полосная дорога, превратится в 14-полосную магистраль.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: