Санкт-Петербург. Жилье по конкурсу


01.08.2006 18:10

С сентября по ноябрь 2006 года весь жилищный фонд Санкт-Петербурга, где не выбран способ управления (около 60 млн. кв. м.), будет выставлен на конкурс.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов.


Он отметил, что, по предварительным итогам работ компаний, победивших в конкурсах на обслуживание жилищного фонда в 2005 году, из восьми выигравших компаний-организаций с частным капиталом с работой не справились две - ООО «УК Созвездие» и ОАО «Ремтеплострой». Так, критическая ситуация, по мнению Лукманова, сложилась по одному лоту в Василеостровском районе и одному лоту в Приморском районе, где было заявлено инвестиций 5,2 млн. рублей и 5,9 млн. рублей соответственно. Кроме того, по данным жилкомитета, по одному лоту в Красногвардейском районе не согласованы ремонт розливов и стояков. ОАО «Ремтеплострой» заявил на один лот в Пушкинском районе инвестиций 1 млн. рублей, однако в работу вложено пока только 200 тысяч рублей. Как отметил Лукманов, в случае невыполнения работ в соответствии с графиком, компании не будут допущены к следующим конкурсам.

Источник: ИА Источник: ИА REGNUM




01.08.2006 18:08

В Санкт-Петербурге земля под линиями электропередач (ЛЭП), находящимися в черте города, может быть передана застройщикам.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ТКГ-1» Андрей Лихачев, соответствующий проект уже начал разрабатываться.


Как пояснил глава компании, замена воздушных сетей подземными коммуникациями позволит сэкономить компании серьезные средства, поскольку избавит ее от необходимости платить за аренду земли под ЛЭП. Тем не менее, прокладка подземных силовых кабелей существенно дороже «воздушных» линий. По этой причине финансовое участие в переводе земель могут предложить застройщикам, поскольку именно они заинтересованы в освобождении земель в черте города.


Андрей Лихачев также отметил, что судьба этого проекта в настоящий момент остается неясной, поскольку он покидает пост руководителя компании и не знает, проявит ли новое руководство компании интерес к нему.

Источник: bnp.ru