Экологический совет при губернаторе Ленобласти обсуждал проблему утилизации мусора


23.08.2010 12:34

Практически все августовское заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области было посвящено проблемам утилизации отходов в регионе, сообщает пресс-служба Зеленого Креста.

Особое внимание Совет обратил на деятельность «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области», «прославившейся» засыпкой строительным мусором обводненного карьера в пос. Янино, под видом рекультивации нарушенных лесных земель. Сейчас компания проверяется природоохранной прокуратурой Ленобласти.

По предложению председателя Комитета государственного экологического контроля С.Ермолова, был составлен план проверок мест складирования отходов в примыкающих к Петербургу районах области. В проверках, кроме членов Совета, примут участие и сотрудники Комитета. Проверки начнутся с территорий Кировского и Всеволожского районов. На следующем заседании планируется рассмотреть перспективы дальнейшей эксплуатации полигонов в Гатчинском и Ломоносовском районах, принимающих, в основном, бытовые отходы Петербурга.

«К сожалению, проблема утилизации твердых бытовых отходов Санкт-Петербурга при нынешнем, крайне низком уровне цен на вторичное сырье, является неразрешимой, - прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Мы вынуждены принимать самые дешевые варианты утилизации, то есть просто захоранивать отходы, среди которых, разумеется, присутствует и вторичное сырье. Но при этом не следует, разумеется, допускать загрязнение захораниваемыми отходами подземных водоносных горизонтов, а также поверхностного стока, как произошло в пос. Янино».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2010 12:29

Фонд имущества Петербурга после долгого перерыва возобновляет торги за право аренды помещений. Порядок участия в торгах бывших арендаторов помещений изменен.

Как напоминает «Деловой Петербург», запрет на предоставление госнедвижимости в аренду целевым образом вступил в силу в июле 2008 г., а первые торги за право аренды в Петербурге провели через полгода. Весной 2010 года такие торги были заморожены по всей стране: в марте ФАС издала приказ №67, регламентирующий порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды. Документ окончательно запретил продлять договоры аренды добросовестным арендаторам. Новый договор может быть заключен только с победителем аукциона.

В Петербурге пришлось корректировать нормативную базу. Теперь, если арендатор намерен сохранить за собой помещение, он должен подать заявку на участие в торгах. В ходе аукциона предприниматель не участвует - между собой торгуются остальные претенденты. Но у бывшего арендатора есть право заключить договор по наибольшей цене, предложенной в ходе торгов.

«Отличие от обычного аукциона в том, что бывший арендатор не делает шагов, он только соглашается с предложенной его оппонентами ценой. То есть, арендатор не повышает ставку аренды, тем самым экономя деньги» - говорит начальник отдела развития и реализации новых проектов Фонда имущества Петербурга Ольга Желудкова.

Фонд уже объявил торги за право аренды 45 помещений. По данным КУГИ до конца 2010 года истекает срок 862 договоров аренды нежилых помещений. Часть их них будет приватизирована, остальные выставят на аукцион за право аренды на 10 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо