К развитию Соловецкого архипелага будут подходить комплексно


23.08.2010 11:54

На Соловках состоялось заседание комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия архипелага под руководством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участники встречи были единодушны в том, что подход к развитию архипелага должен быть комплексным, с учетом интересов всех сторон. Речь идет как о восстановлении и реконструкции монастыря, так и инфраструктуры поселения. Члены рабочей группы подвергли критике задержку финансирования по федеральной инвестиционной программе. Как сообщил наместник монастыря архимандрит Порфирий, до сих пор в регион не пришли 300 млн. рублей, предусмотренные в 2010 г. на сохранение наследия Соловков.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук представил региональные предложения по развитию архипелага. Он рассказал о планах строительства новой школы, больницы, модернизации систем водо-, тепло- и электроснабжения, строительстве дорог, реконструкции аэропорта, причалов, возведения нового жилья и переселения соловчан из домов, расположенных на исторической территории монастыря.

«Никто никого не собирается переселять людей принудительно. В первую очередь речь идет о ветхом и аварийном жилье. И здесь мы будем учитывать интересы местных жителей – кто из них захочет переехать, кто остаться на прежнем месте, а кто получить компенсацию», - подчеркнул И.Михальчук.

Чтобы обеспечить открытость Соловков, но при этом не потревожить уединенность монахов, правительство региона предложило создать современную туристическую инфраструктуру в по. Летняя Золотица Приморского района. Там туристы размещались бы на отдых, а днем посещали Соловки.

Для этого предполагается построить дорогу, которая соединит поселок с Архангельском, возвести причал и закупить быстроходные суда для транспортировки туристов. Гостиничную инфраструктуру архипелага предлагается максимально предоставить паломникам, которым требуется больше времени для посещения монастыря.

Эта идея, как и концепция развития Соловков, была поддержана членами комиссии. Однако, по их мнению, нужно провести тщательную экспертизу предполагаемых проектов и снизить финансовые затраты. Напомним, предварительные объемы работ оценивались в 10 млрд. рублей.

Члены комиссии заявили о необходимости принятия ФЦП по Соловкам и внесения изменений в уже действующие, где вопросы развития архипелага должны быть вынесены отдельной строкой. Кроме того они рекомендовали разработать и соответствующую региональную программу, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2010 11:38

Рост спроса на ипотеку и повышение ее качества вдохновили АРИЖК на идею объединения со своей материнской компанией АИЖК. Гендиректор АРИЖК Андрей Языков отметил, что качество реструктуризированных кредитов стабильно хорошее, а потому объединение агентств возможно, но только через 4 года и после дополнительной очистки реструктуризированных кредитов.

Он подчеркнул, что просрочка у АРИЖК по международным стандартам финансовой отчетности всего порядка 8% и стабильна на протяжении 8 месяцев. Изначально в АРИЖК рассчитывали, что реструктуризируют проблемные кредиты неплательщиков, но заемщики оказались вполне дисциплинированными и платят исправно, поскольку стремятся оставить купленную квартиру, пишет «РБК daily».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИЖК, ДОМ.РФ