Специалисты удивлены методом подбора подрядчиков для реставрации в Кижах


19.08.2010 19:08

В апреле 2010 г. руководство ГМЗ «Кижи» отрапортовало о высокой оценке реставрации наиболее ценных объектов, которой карельские реставраторы удостоились от миссии ЮНЕСКО. Однако решение 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где выражается озабоченность применяемыми технологиями реставрации, как и другими работами в заповеднике, свидетельствует о том, что успехи сильно преувеличены, заявил в ИА Росбалт академик РААСН, председатель рабочей группы по острову Кижи Вячеслав Орфинский.

По его словам, не только проектирование, но и подбор подрядчиков реставрации уникального объекта – Преображенской церкви – проводится кулуарным и непрозрачным образом. Так, в 2009 г. ГМЗ «Кижи» объявил конкурс на осуществление начального этапа реставрации - раскатку трапезной храма. При этом победителем был признан единственный участник – ООО «Реставрация». Эта компания из Сортавалы, которая, по словам В.Орфинского, накануне наделала ошибок при работах на церкви св. Александра Свирского в Космозере – памятнике архитектуры XVIII в. федерального значения.

В июле 2010 г. в конкурсе на право заключения госконтракта на продолжение работ I этапа комплексной реставрации вновь оказался единственный участник – ООО «СКФ «Алекон», ранее монтировавшее металлоконструкции лифтинга для подъема храмового столпа. По словам В.Орфинского, в штате этой фирмы, специализацией которой являются работы по металлу, вообще нет плотников. Для проведения плотницких работ был привлечен субподрядчик по выбору «победителя без конкурса».

По мнению архитектора Александра Попова, при осуществлении работ на столь ответственных объектах, включенных в перечень всемирных памятников, конкурс целесообразно проводить в два этапа, с участием экспертов ЮНЕСКО и публичным обсуждением архитектурных идей, с обязательным учетом опыта и послужного списка подрядчиков, и только на втором этапе, когда отобраны самые квалифицированные компании, проводить между ними тендер по критериям закона 94-ФЗ.

Свои предложения по реставрации Преображенской церкви в Кижах специалисты излагали в обращениях в Минкультуры и Росохранкультуру. В.Орфинский в июне 2010 г. направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Было получено извещение, что письмо передано в Минкультуры, однако с тех пор никакого ответа не поступило. 11 августа В.Орфинский направил повторное письмо с изложением новых фактов и рекомендаций 34-й сессии КВН ЮНЕСКО министру культуры Александру Авдееву.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2010 18:59

Для россиян, не установивших счетчики на газ и воду, с 1 января 2012 г. тарифы на ЖКУ могут вырасти на 20%, а с 1 января 2013 г. - на 40%. Как сообщил сегодня замглавы Минрегиона РФ Анатолий Попов, эта мера содержится в разрабатываемом проекте постановления, касающегося изменения предоставления коммунальных услуг.

При этом он отметил, что счетчики на газ, воду и электроэнергию должны устанавливаться в каждой квартире, а счетчики на тепло будут общедомовыми. Счетчики можно будет покупать с рассрочкой на 5 лет. Во всех строящихся домах счетчики уже будут установлены, и их стоимость будет включена в общую стоимость жилья.

Как сообщил А.Попов, постановление сейчас находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и министерствах. Предполагается, что до конца сентября 2010 г. проект документа будет внесен в правительство РФ. «Постановление имеет четкую социальную направленность», - заявил А.Попов, отметив, что оно обеспечивает прозрачность платежей в сфере ЖКХ, позволяет контролировать бизнес в этой отрасли и стимулирует работу энергосервисных компаний. По оценкам экспертов, в результате применения мер, предусмотренных постановлением, россияне смогут платить до 50% меньше за услуги ЖКХ.

Постановлением также предусматривается заключение энергосервисных контрактов с энергетическими предприятиями, благодаря которым тарифы на услуги ЖКХ могут быть заморожены сроком на 5 лет, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо