Утверждена программа Мурманской области по капремонту жилья на 2010 г. №2


18.08.2010 19:44

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил региональную адресную программу №2 по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

В соответствии с требованиями Фонда содействия реформированию ЖКХ для каждой новой заявки субъекта РФ на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда необходимо подготовить новую региональную программу в соответствии с планируемым объемом финансовой поддержки. Ранее уже была разработана региональная программа на 2010 г.

Принятым документом определены объемы долевого финансирования программы. Из средств Фонда ЖКХ планируется получение 87,28 млн. рублей, из областного бюджета и бюджетов МО – участников программы – 7,3 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2010 19:34

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание с представителями управляющих компаний города, руководителями ГУ «ЖА» и главами районов. Основной темой совещания стали вопросы подготовки к отопительному сезону, выполнение капитального ремонта.

За дома Петербурга отвечают 40 городских управляющих организаций, 6 компаний, в которых доля города составляет 20%, и 83 частные УК. Частные организации составляют 64,4% от общего количества компаний, на которых лежит ответственность за городские дома. К 1 сентября управляющие организации должны подготовить жилой фонд к зиме. По словам вице-губернатора Алексея Сергеева, на 13 августа 2010 г. почти 80% зданий Петербурга уже готовы. Среди отстающих на сегодняшний день районов – Кировский, Приморский и Выборгский.

УК до сих пор ликвидируют последствия зимних снегопадов, ремонтируя кровли. На устранение протечек город дополнительно выделил управляющим организациям 550 млн. рублей. На 16 августа работы выполнены на 5476 кровлях – это 60% от запланированного объема. Среди районов, где очень низкие темпы ремонта кровли, отмечались Кировский. Центральный и Петроградский.

В.Матвиенко обратила внимание участников совещания на личную ответственность каждого руководителя компании за взятые на себя обязательства. «Мы держим на контроле ликвидацию последствий зимы. В городе есть организации, которых мы благодарим за качественную работу. Но есть и те, кто не предпринял никаких действий. Прокуратура, правоохранительные органы будут жестко следить за работой управляющих компаний», – сказала она.

Губернатор пообещала сделать серьезные кадровые выводы по результатам подготовки жилого фонда к зиме. Она отметила, что город не остался в стороне от проблем сферы ЖКХ. В 2009 году на капремонт домов выделено почти 5 млрд. рублей. В 2010 г. эта сумма превысила 8 млрд.

В.Матвиенко отметила также, что за последнее время ситуация в сфере ЖКХ в городе меняется в лучшую сторону – на рынке появились конкурентоспособные ответственные компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо