Горсуд обязал КГИОП вернуть охранный статус дому Рогова


18.08.2010 13:15

Петербургский городской суд накануне оставил без изменения решение Куйбышевского районного суда, который обязывал КГИОП вернуть охранный статус дому Рогова.

Напомним, суд первой инстанции 7 июня в полном объеме удовлетворил иск представителей петербургского ВООПИК против КГИОП о незаконности решения ведомства от 2 февраля об отказе включить историческое здание в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Как передает АБН, свое решение КГИОП объяснял аварийностью здания построенного в начале XIX в., вытекавшей из технической экспертизы. Такую позицию поддержал осенью 2009 г. и Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга. Однако, как отмечают градозащитники, федеральный закон не позволяет ставить охранный статус объекта в зависимость от его физического состояния.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2010 13:07

Машиноместа в паркинге, расположенном на участке 4-го транспортного кольца, от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе (2-я ул. Измайловского Зверинца) предлагается продавать по 350 тысяч рублей. Об этом говорилось на заседании Координационного совета по дорожно-мостовому строительству в Москве.

В 2010 г. были внесены изменения в закон №135-ФЗ, благодаря которым теперь машиноместа в паркинге жителям города можно продавать в собственность без проведения конкурса. Для этого необходимо оформить этот объект в собственность города. «Я полностью поддерживаю это предложение. Надо быстро решить этот вопрос», - подчеркнул первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

На сегодняшний день реализация I этапа строительства полностью завершена. Ведется перекладка инженерных коммуникаций, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо