Москва. Дорожные расценки


26.07.2006 20:39

Определена стоимость проезда по первому участку платной автодороги Москва-Санкт-Петербург.



Стоимость проезда по первому участку (15-й км -58-й км) платной автодороги Москва-Санкт-Петербург составит 1,5 рубля за километр для легкового автомобиля и 3 рубля для грузового транспорта.


Таким образом, стоимость проезда от Москвы до «Шереметьево» составит порядка 22 рублей, сообщил представитель Росавтодора на заседании правительственной комиссии по инвестфонду в среду.


В случае одобрения правительством данного проекта в 2007 г. будет заключено концессионное соглашение на 30 лет. Представитель Росавтодора отметил, что претенденты уже есть, но не назвал их.


«Все согласования, в том числе экологическое, в настоящий момент получены», - сказал он.


Планируется, что на первом участке (15-й км - 58-й км) скоростной режим составит до 120 км/ч, сообщил представитель федерального агентства. До аэропорта «Шереметьево» дорога будет состоять из 10 полос, от «Шереметьево» до Зеленограда - 8 полос, далее - 6 полос. Пропускная способность ожидается в размере 150-170 тыс. автомобилей в сутки.

Источник: Интерфакс




26.07.2006 20:33

ГУП «ТЭК СПб» приступило к активным работам по реконструкции 2-й Правобережной котельной.



Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Целью работ по реконструкции развернуты на 2-й Правобережной котельной ГУП «ТЭК СПб» является значительное увеличение мощности котельной, модернизация ее оборудования. В перспективе обновленная котельная рассматривается как основное звено реализации концепции непрерывного теплоснабжения (закольцовка сетей) в Красногвардейском и Невском районах Санкт-Петербурга.

2-я Правобережная котельная введена в эксплуатацию в 1976 году, оборудована 5 паровыми и 4 водогрейными котлами типа ПТВМ, в настоящее время ее мощность составляет 278,5 Гкал/час.  Необходимость увеличения мощности котельной вызвана  растущим дефицитом тепловой энергии  в районе, который она обслуживает. В настоящее время дефицит по правому берегу Невы в зоне обслуживания ГУП «ТЭК СПб» составляет более 50 Гкал/час, еще на 40 Гкал/час отказано в теплоснабжении застройщикам. Еще одной причиной масштабной реконструкции послужил износ оборудования котельной, которое уже не соответствует современным требованиям по надежности теплоснабжения и экологической безопасности производства тепла. Кроме того, часть оборудования  уже выработала свой нормативный срок службы – 25 лет. 

Проект реконструкции 2-й Правобережной котельной разбит на две очереди.  I  очередь реконструкции, выполнение которой завершится в 2007 году, включает в себя два этапа: на 1 этапе, реализация которого активно ведется в настоящее время, будет произведена замена существующих 4 водогрейных котлов котельной на более мощные. Это позволит увеличить мощность котельной на 40 Гкал/час уже к зимнему максимуму 2006/2007 года.

На втором этапе в котельной будет смонтирован новый котел ПТВМ-120 со вспомогательным оборудованием, построена новая дымовая труба. Это позволит увеличить мощность котельной еще на 120 Гкал/час. Работы уже начаты, и этот этап будет завершен к концу 2007 года.

II очередь реконструкции предполагает демонтаж двух существующих паровых котлов и строительство на их месте еще одного водогрейного котла, модернизацию оставшихся паровых котлов и строительство современных очистных сооружений для очистки поверхностных и производственных стоков.

Таким образом, будет обеспечено последовательное увеличение мощности котельной с использованием существующего здания и установленного в нем оборудования. По завершении 1 очереди реконструкции выдаваемая потребителям тепловая мощность увеличится до 438,5 Гкал/час. Все котлоагрегаты будут оснащены автоматической системой розжига и регулирования горения «Амакс». При модернизации котельной будет использована принципиально новая схема водоподготовки и водоочистки.

В настоящий момент в котельной уже произведен демонтаж трех из четырех существовавших водогрейных котлов ПТВМ-50 и начат монтаж нового котла №2 (ПТВМ-60).

В дальнейшем, после завершения проекта реконструкции котельных Правого берега Невы и развития тепловых сетей от них, появится возможность не только снятия дефицита теплоэнергии, обеспечения теплом нового строительства, но и возрастет степень резервирования теплоснабжения в аварийных ситуациях. В перспективе создание перемычки между 2-й Правобережной котельной и 3-й Красногвардейской котельной позволит снять летний перерыв в горячем водоснабжении района Малой Охты и закрыть более 15 подвальных котельных в районе ул. Стахановцев и Заневского проспекта.
АСН-инфо