Росохарнкультура может быть упразднена


18.08.2010 11:44

В Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин поступило одобренное премьер-министром Владимиром Путиным письмо министра культуры Александра Авдеева. В нем предлагается передать его министерству «функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав», а также «по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию» в этой сфере. Все эти функции с мая 2008 г. исполняет подведомственная Минкультуры Росохранкультура.

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на необходимость «укрепления организационной структуры и кадрового состава», А.Авдеев попросил согласия В.Путина на передачу министерству функций надзорного ведомства, а также новых полномочий «по выработке государственной политики в области археологической деятельности», которой в последнее время активно занималась Росохранкультура.

Резолюция премьера, которая гласит: «Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство РФ в установленном порядке. Срок 15 сентября 2010 г.» и стремительность, с которой он дал ход документу, может свидетельствовать о решимости упразднить Росохранкультуру. Однако последнее слово в изменении структуры исполнительных органов власти, согласно действующему законодательству, остается за президентом.

Остроту ситуации добавляет выбор момента для принятия решения о ликвидации ведомства Александра Кибовского. Письмо министра появилось именно тогда, когда на 34-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии обсуждался вопрос о строительстве небоскреба «Охта-центра». За три дня до этого В.Путин подписал постановление правительства о расширении полномочий Росохранкультуры. Оно также было принято по предложению А.Авдеева. Ведомству тогда поручили утверждать «границы и режимы использования территорий объектов культурного наследия федерального значения». Решение усилить контроль в этой сфере выглядело также проявлением лояльности РФ к позиции ЮНЕСКО, которое рекомендует России «непременно отказаться от строительства башни и сделать так, чтобы новое строительство соответствовало требованиям Росохранкультуры».

В мае именно А.Кибовский обнародовал письмо помощника президента Сергея Приходько федеральным и региональным органам власти, согласно которому Дмитрий Медведев поддержал позицию ЮНЕСКО и гарантировал соблюдение Россией международных норм в сфере охраны памятников. Тогда господин Кибовский заявил, что если Росохранкультура получит полномочия по контролю за соблюдением Европейской конвенции всемирного наследия, то «примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями».

Источник в околоправительственных кругах сообщил, что, по его информации, решение было принято до событий вокруг «Охта-центра» и связано с проверкой Счетной палаты, которая еще в октябре 2009 г. указывала на крайнюю неэффективность работы ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Однако оно подчиняется Минкультуры и к Росохранкультуре прямого отношения не имеет, пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.08.2010 21:08

На строительство лыжного комплекса «Курган» в Петрозаводске поступили 100 млн. рублей из федерального центра. На эти средства будет завершено возведение II пускового комплекса объекта.

Он включает в себя административное здание, хозяйственный блок, теплотрассу. Кроме того, будет заасфальтирована дорога до шлагбаума и завершится обустройство стартовой поляны, где спортсмены будут стартовать и финишировать. Также будет приобретено электронное оборудование для биатлонного стрельбища. Ранее планировалось, что работы будут закончены в конце 2010 – начале 2011 г. Но поскольку деньги пришли позже, чем ожидалось, произойдет и небольшой сдвиг по окончанию работ.

Напомним, в феврале 2010 г. было завершено строительство I пускового комплекса, который включает в себя освещенную лыжероллерную трассу, лыжные трассы (6 км) и биатлонное стрельбище (4 тыс. кв. метров). Причем такого полузакрытого стрельбища, больше нет нигде на Северо-Западе.

Отметим, что III пусковой комплекс объекта включает в себя строительство гостиницы, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо