Фонд ЖКХ дополнительно выделил на капремонт и расселение аварийного жилья в Пикалево 47,37 млн. рублей


17.08.2010 20:45

Для обеспечения в 2010 году дополнительной поддержки субъектов РФ, на территории которых находятся монопрофильные муниципальные образования, Правительством РФ выделено 5 млрд. рублей, которые могут быть направлены на увеличение лимитов финансовой поддержки этим регионам за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции принято решение об увеличении лимитов финансовой поддержки за счет средств Фонда 13 субъектам РФ, на территории которых находятся монопрофильные муниципальные образования, в том числе – Татарстану, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской областям.

Субъектами РФ были представлены в Фонд ЖКХ заявки на предоставление финансовой поддержки. Наблюдательным советом Фонда были приняты решения об увеличении лимитов предоставления финансовой поддержки.

В частности, лимит предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, установленный для Ленинградской области, на территории которой расположено монопрофильное муниципальное образование – город Пикалево, будет увеличен на 47,37 млн. рублей. С учетом софинансирования региона на капитальный ремонт 12 домов будет направлено 32,4 млн. рублей, на переселение граждан из 1 аварийного дома – 22,16 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.08.2010 20:36

Первое заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе пройдет в сентябре 2010 г., сообщает пресс-служба СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Напомним, создание этого органа было предусмотрено Распоряжением полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова от 29 июля 2010 г. №75. Координационный совет создан в целях реализации в СЗФО государственной политики в области развития саморегулирования в строительной отрасли и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов СЗФО.

Работа Координационного совета будет осуществляться во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями строительной отрасли, Нацобъединением СРО строителей, научными и образовательными учреждениями.

Основными задачами Координационного совета являются: обеспечение согласованности действий органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях в части выполнения ими требований законодательства в области саморегулирования в строительной отрасли, разработка предложений по его развитию в СЗФО.

Работа Совета будет также направлена на подготовку рекомендаций и предложений по совершенствованию системы контроля деятельности СРО, формированию механизмов взаимодействия СРО и органов государственной власти в округе, организации обмена опытом саморегулирования и взаимодействия в строительной отрасли.

Координационный совет возглавил И.Клебанов. Его заместителями были избраны заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов и президент СРО «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев. Ответственным секретарем назначен Алексей Белоусов – вице-президент ОССПб. Всего в состав Координационного совета вошли руководители более 30 региональных СРО. Нацобъединение строителей в Совете будет представлять начальник Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов.

Е.Лукьянов отметил: «Практика показывает, что проблемы строительной отрасли регионов в пределах федеральных округов достаточно близки. Поэтому создание Координационного совета в СЗФО позволит сформировать эффективную систему взаимодействия между СРО, вести согласованную политику саморегулирования в федеральном округе, наладить более эффективный канал общения с НОСТРОЕМ. В рамках реализации контрольных функций аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО будет проводить мониторинг деятельности региональные органов госвласти в части выполнения ими требований федерального законодательства в области саморегулирования в строительной отрасли».

Как подчеркнул М.Шубарев, «с целью решения вопросов создания в Санкт-Петербурге благоприятных условий для функционирования СРО, взаимодействия СРО с органами госвласти города, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность СРО, еще в 2009 г. был создан и эффективно работает Общественный совет по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства при правительстве города. Но сегодня также важно наладит эффективный диалог между СРО СЗФО и НОСТРОЕМ, органами госвласти на федеральном уровне. В связи с этим считаю инициативу полпредства по созданию Координационного совета в регионе своевременной и необходимой. Уверен, что Общественный и Координационный советы станут именно тем механизмом, который поможет комплексно решать проблемы и задачи строительного сообщества».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо