Под Триумфальной пл. в Москве начнется строительство подземного паркинга


17.08.2010 14:35

В ближайшие дни на месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной на Триумфальной площади в Москве начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на 1000 машиномест.

Постановление «О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса «Пекин» и комплексной застройке прилегающей территории» было принято правительством Москвы еще в 2002 г. Строительство подземного паркинга на Триумфальной пл. предусмотрено и в рамках реализации проекта «Большая Ленинградка» от Манежной площади до МКАД.

Первыми на стройплощадку выйдут археологи. Проектом также детально проработаны все вопросы распределения транспортных потоков в этом районе столицы, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.08.2010 14:18

Столичные власти планируют в ближайшие 5 лет провести капремонт в 140 принадлежащих городу общежитиях общей площадью 744,7 тысячи кв. м, заявил на заседании столичного правительства руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

Он сообщил, что в 2011 г. будет отремонтировано 62,9 тысячи кв. м, далее ежегодно на протяжении срока действия программы будет ремонтироваться около 170 тысяч кв. м.

«Всего в Москве, как в городской, так и в собственности различных ведомств столицы порядка 560 общежитий общей площадью около 3,3 млн. кв. м. Их количество постоянно меняется, так как одни общежития передаются в собственность города, а другие переводятся в многоквартирные дома», - добавил А.Цыбин. По его словам, в 2007-2009 гг. в жилые дома было переведено 24 общежития.

А.Цыбин отметил, что 75% общежитий были построены до 1960 г., и в них ни разу не проводился капитальный ремонт. «При этом средний процент износа конструктивных элементов и инженерных систем составляет более 30%, а по отдельным системам – превышает 60%. Очевидно, что требуется их немедленная замена», - добавил он.

Одной из основных задач при разработке программы ремонта чиновник назвал обеспечение высокого уровня энергоэффективности зданий, что даст существенную экономию ресурсов. Он отметил, что столичные власти планируют установку в общежитиях альтернативных источников электроэнергии на основе фотоэлектрических преобразователей, модернизацию освещения мест общего пользования с применением светодиодных светильников и датчиков движения, а также установку приборов учета тепловой энергии.

При этом А.Цыбин подчеркнул, что мероприятия по увеличению энергоэффективности не только значительно сократят затраты на эксплуатацию, но и снизят расходы нанимателей по оплате коммунальных услуг, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо