Санкт-Петербург. Дому журналиста вернут первозданный вид


26.07.2006 20:22

Завершен первый этап реставрации Дома журналиста на Невском проспекте.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом реставрационных работ в помещениях Дома журналиста на Невском, 70.


Воссоздание этого уникального памятника архитектуры федерального значения находится под личным контролем губернатора. В.И. Матвиенко отметила, что зданием долгое время никто не занимался, и оно находилось в плачевном состоянии. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) было поручено провести обследование помещений параллельно с косметическим ремонтом, а затем составить полную проектно-сметную документацию на комплексные реставрационные работы.


На этот момент первый этап работ завершен - в Доме журналиста отремонтированы 4 парадных зала, вестибюль и лестница, приведены в порядок паркет, стены, мебель. Кроме того, в ходе обследования выявлены скрытые под слоем краски уникальные элементы декора. Но, прежде чем реставраторы приступят к их воссозданию, свое слово должны сказать строители. Необходимо укрепить фундамент и стропила, чтобы остановить появление новых трещин, а также полностью заменить инженерные коммуникации.


По словам Валентины Матвиенко, главное сегодня – определить объем работ, а затем можно начинать поэтапную реставрацию по отдельным помещениям, не прерывая работу Дома журналиста.


«Мы должны вернуть этому памятнику первозданный вид, а также обеспечить нормальные условия для проведения пресс-конференций, работы различных общественных организаций», - сказала губернатор. Она также подчеркнула, что финансирование комплексной реставрации будет полностью обеспечено городским бюджетом.

АСН-инфо




26.07.2006 20:20

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «НОВАТЭК»,  Леонид Михельсон подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. ОАО «НОВАТЭК» - крупнейший в России независимый производитель  природного газа и второй по добыче природного газа в России после ОАО «Газпром».


Соглашение предусматривает участие компании в разработке и реализации инвестиционных проектов и программ на территории города, использование промышленных возможностей Петербурга в производственной деятельности, а также содействие социально-экономическому развитию города.


«Прекрасно, что появилась еще одна компания, с которой мы намерены тесно сотрудничать. Мы заинтересованы в развитии энергетики и реализации проектов в этой области, и со своей стороны мы готовы оказывать любую помощь», - сказала губернатор.


Для реализации инвестиционных проектов и развития энергетики компания «НОВАТЭК» намерена создать в Петербурге дочернее предприятие. По предложению города, первым инвестиционным проектом новой компании может стать реконструкция ТЭЦ-14, от которой зависит теплоснабжение двух крупных районов Петербурга.

АСН-инфо