А.Вахмистров: Механизм перехода строительной отрасли на саморегулирование запущен и работает


12.08.2010 21:30

Процесс образования саморегулируемых организаций в Петербурге прошел, может быть, и «болезненно, но не смертельно трудно», механизм запущен и работает. - заявил сегодня на круглом столе «Переход строительной отрасли на саморегулирование. Итоги первого года работы в новых условиях. Государственная поддержка строительной отрасли», председатель Общественного совета по вопросам СРО при Правительстве Петербурга, генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров. В городе и области образовано уже около 50 СРО в сфере строительства, проектирования, изысканий, всего по России их больше 350. СРО создаются и по территориальному признаку (по регионам), и в общероссийском масштабе, объединяясь по определенным отраслям строительства, заявил он.

А. Вахмистров также отметил, что государство старается все больше уходить от излишнего регулирования отраслей реальной экономики, в том числе и в строительной отрасли. Запустив процесс создания СРО, государство надеется, с одной стороны, облегчить бизнесу выход на рынок, с другой стороны, оно ожидает, что бизнес-сообщество будет само очищать свои ряды от недобросовестных компаний.

По мнению председателя Общественного совета по вопросам СРО, одним из важнейших вопросов в строительстве является безопасность. Государство регулировало строительство СНиПами, лицензированием, проверками Госстройнадзора и Ростехнадзора. Сейчас контроль уравновешивается саморегулированием, которое позволяет избежать злоупотреблений лицензионной системы и создать механизмы «самоочищения». Членство в СРО обязывает выплачивать взносы в компенсационный фонд, который используется для погашения ущерба, если он нанесен по вине какой-либо из компаний-участников, подчеркнул А. Вахмистров.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.08.2010 20:20

Директор филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» обсудил с заместителем губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ возможность увеличения долгосрочной инвестпрограммы филиала до 5,4 млрд. рублей.

Помощник генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Валерий Мамонтов и директор филиала «Архэнерго» Юрий Ямпольский сегодня провели рабочую встречу с заместителем губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексеем Верещагиным.

В ходе встречи обсуждались вопросы перехода на RAB-регулирование и  внесение изменений в долгосрочную инвестиционную программу «Архэнерго» на 2011-2015 гг., представленную накануне на рассмотрение в региональное агентство по тарифам и ценам.

По словам Ю. Ямпольского, в случае принятия правительством Архангельской области решения о переходе на регулирование тарифов для филиала «Архэнерго» методом RAB имеется возможность увеличить объем инвестиционной программы компании с 3,6 млрд руб. до 5,4 млрд руб. и учесть расходы на инвестиции, необходимые для осуществления технологического присоединения заявителей. Соответствующую поправку необходимо внести в инвестпрограмму, говорится в пресс-релизе компании.

«Привлечение дополнительных инвестиций никак не повлияет на конечный тариф», – подчеркнул Ю. Ямпольский. А. Верещагин выразил поддержку позиции МРСК Северо-Запада в части привлечения дополнительных инвестиций в развитие электросетевого хозяйства региона и дал поручение агентству по тарифам и ценам проработать вопрос внесения соответствующих поправок при рассмотрении инвестпрограммы.

Инвестиционная программа филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» до 2015 г. сформирована с учетом перехода на новый метод регулирования RAB, позволяющий привлекать в сетевую инфраструктуру долгосрочный капитал и обеспечить возможность реализации инвестиционных мероприятий с ростом объемов инвестиций в 2-3 раза.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо