Строительство образовательных учреждений в Петербурге будет развиваться на основе ГЧП


12.08.2010 18:35

Об этом заявил сегодня на круглом столе, посвященном вопросам саморегулирования и взаимоотношениям государства и бизнеса в сфере строительства, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. «С каждым годом у нас появляется что-то новое во взаимоотношениях с застройщиками. Думаю, что скоро мы приступим к реализации программы по строительству образовательных учреждений на основе государственно-частного партнерства», - заявил он, добавив, что в дальнейшем возможен такой же подход к реализации аналогичных городских целевых программ по строительству медицинских учреждений.

По словам вице-губернатора, в этой связи предполагается использование схемы, при которой контракт на строительство образовательного учреждения разыгрывается на конкурсе. Возврат инвестиций обеспечивается за счет арендной платы или платы за техническое обслуживание и содержание построенного объекта в течение 10 лет. «Эта схема широко применяется на Западе; ее внедрение означает переход на новую ступень развития ГЧП», - добавил М.Осеевский.

Он также сообщил, что пилотным проектом в данной области может стать строительство средней школы в пос. Петрославянка. Объект планируется построить к сентябрю 2011 г. Скорее всего, принять участие в конкурсе горзаказа захочет компания «Балтрос», реализующая в поселке проект «Новая Славянка», не исключил Осеевский. Но победитель, разумеется, определится по результатам аукциона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.08.2010 18:30

До конца 2010 г еще на трех московских магистралях организуют выделенные полосы для общественного транспорта, которые позволят автобусам и троллейбусам передвигаться с более высокой скоростью.

Как сообщили Департаменте транспорта и связи столицы, соответствующее решение утверждено постановлением правительства Москвы. «С лета прошлого года в городе выделенные полосы появились на Волоколамском шоссе от МКАД до станции метро «Тушинская». До конца года такие полосы появятся на Ленинградском проспекте, Щелковском шоссе и проспекте Андропова», - уточнили там.

Кроме того, согласно постановлению, в 2011 г. выделенные полосы появятся еще на шести столичных магистралях, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо