Санкт-Петербург. С банков снимут напряжение


28.04.2005 16:10

В Петербурге стартовала новая специализированная программы обучения специалистов в сфере недвижимости «Ипотечный брокер».


27 апреля Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с Городским Ипотечным банком объявила о старте новой специализированной программы обучения специалистов в сфере недвижимости. Состоялась первая практическая конференция «Основы ипотечного кредитования: «Ипотечный брокер» – программа Городского Ипотечного Банка».

Программа «Ипотечный брокер» адресована всем участникам рынка недвижимости – риэлтерским компаниям, строительным организациям, жилищным кооперативам, работающим по ипотечным схемам. Основной упор в ходе обучения по новой программе делается на грамотное взаимодействие ипотечного брокера с банками: подготовке пакета документов для получения кредита, процедурам андеррайтинга, особенностям налоговых вопросов, ипотечной сделке, обороту закладных.

Проводя презентацию проекта «Ипотечный брокер», глава представительства Городского Ипотечного Банка в Санкт-Петербурге Игорь Жигунов отметил, что «подобные мероприятия направлены на повышение уровня компетентности и профессионализма специалистов, занятых в сфере недвижимости».

Компания, получившая статус ипотечного брокера, будет занимать позицию своего рода посредника между банками, продавцами недвижимости и заемщиками. Обладая полнотой информации о программах ипотечного кредитования, предлагаемых теми или иными банками, владея ситуацией на финансовом и фондовом рынках, ипотечный агент будет способен подобрать наиболее приемлемую схему кредитования для каждого конкретного клиента.

Прибегая к услугам компании – ипотечного брокера, потенциальный заемщик получает наиболее полную информацию о предоставляемых услугах и своих возможностях. «Клиент экономит не только свое время, но и деньги, – говорит председатель Комитета по ипотечному кредитованию и накопительным схемам приобретения жилья АРСП Александр Самарцев. – По нашим подсчетам, реальная экономия составляет порядка 1000-1500 долларов. На сегодняшний день программа «Ипотечный брокер» является самым прогрессивным продуктом, который полностью соответствует цивилизованному рынку недвижимости. Программа открывает новые возможности взаимодействия между банками и риэлтерами. В перспективе на основании того положительного опыта, который будет получен в ходе реализации программы «Ипотечный брокер», возможен переход на американскую схему ипотеки».

Свое «боевое крещение» обучающая программа уже получила. Ее первыми слушателями стали руководители компаний, входящих в Ассоциацию. Глава АН «Невский Простор» Александр Гиновкер отметил, что участие в программе «Ипотечный брокер» открывает для риэлтеров новые профессиональные возможности, расширяет возможности заемщиков и снимает напряжение с банков.

Семинары по программе «Ипотечный брокер» планируется сделать максимально доступными с точки зрения финансовой и временной затратности. Курс обучения будет занимать не более семи академических часов, а его стоимость составит около 1000 рублей.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо




28.04.2005 15:59

Руководителям ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» грозит дисциплинарное взыскание. Специалисты дорожного рынка Петербурга сомневаются в возможности полноценного запуска автодороги в 2005 году.


На прошлой неделе под председательством руководителя Федерального дорожного агентства (ФДА) Олега Белозерова состоялось заседание Контрольной комиссии Федерального дорожного агентства, на которой рассматривались результаты проверки строительства восточного полукольца КАД СПб, проведенной ФГУ «Росдортехнология», а также мерах, принятых ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» по устранению выявленных нарушений.

По официальной информации ФДА, по итогам заседания управлению кадров было дано поручение подготовить документы о наложении дисциплинарных взысканий на руководителей ДСТО за допущенные нарушения в ходе строительства восточного полукольца КАД.
 
Директор ГУ «ДСТО» Егор Тратников заявил, все недостатки, выявленные комиссией ФГУ «Росдортехнология» по итогам комиссии 7-17 февраля были устранены еще в марте 2005 года. «Сейчас дорожные организации получили 3 млрд рублей авансовых платежей, задачу, поставленную Президентом по вводу в 2005 году Восточного полукольца КАД мы выполним. В 2004 году досрочно был введен Вантовый мост и освоено дополнительно 7 млрд рублей», – заявил он.

Между тем, специалисты дорожного рынка Петербурга сомневаются в возможности полноценного запуска автодороги в 2005 году. «Скорее всего, срыв срока ввода восточного полукольца КАД станет причиной увольнения Егора Тратникова. Во время проведения текущих работ невозможно оценить деятельность ГУ, восточное полукольцо КАД в 2005 году не введут, соответственно, будет возможность показать фактическое освоение бюджетных средств. Кроме того, сложилась достаточно щекотливая ситуация с освоением средств Европейского банка реконструкции и развития. Скорее всего, речь идет о нецелевом использовании средств банка. Полгода назад уволился начальник московского представительства ЕБРР, – отметил сотрудник дорожного ведомства на условиях анонимности. – В этом приказе «Росавтодора» явно прослеживается нецелевое использование средств на строительство КАД».

По словам заместителя генерального директора объединения «Дорстройпроект» Сергей Калашник (до апреля 2005 года он курировал работы компании на КАД): «Мне сложно оценить ситуацию на всей КАД, но я думаю, что движение в 2005 году запустят в любом случае. На нашем лоте проблем нет, однако на некоторых участках есть проблемы, связанные с неритмичностью финансирования».
По материалам dp.ru