На дольщиках злополучного дома на ул. Данини в Петербурге продолжают зарабатывать адвокаты


11.08.2010 13:08

Правительство Петербурга продлило на год разрешение на строительство дома на участке юго-восточнее д. N11/16 по ул. Архитектора Данини в Пушкине. Срок действия прежнего постановления по этому объекту «О мерах по осуществлению контроля за долевым строительством многоквартирного дома» истек в октябре 2009 г.

Как пояснил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, жилищно-строительный кооператив «Архитектора Данини, корпус 1», которому были переданы права на застройку, так и не смог приступить к работам в связи с «патовой юридической ситуацией».

В.Семененко напомнил, что, разрешение проблем дольщиков по указанному адресу было осложнено двойными продажами. В результате сформировались три группы лиц, вложившихся в строительство квартир, которые теперь оспаривают права друг у друга, причем одну из них поддерживает первоначальный генподрядчик - ООО «Р.К.Г.», не выполнивший своих обязательств.

Доказать свои права ЖСК «Данини, корпус 1» может только в случае, если суд признает, что при заключении альтернативных договоров с дольщиками имели место факты мошенничества. «Но несмотря на множество фактов, которыми располагают правоохранительные органы, доказать состав преступления в суде не удается. Нам ни разу в подобных случаях - в том числе с компанией «Источник-Строй» - не удавалось обосновать в суде состав мошенничества», - сетует председатель Комитета.

Как было очевидно из представленных фотоснимков, строительство не сдвинулось дальше первого этажа. Между тем дольщики строительства дома на улице Данини участвовали в протестных акциях в Москве и даже в Хельсинки, что наносило ущерб репутации нашего города. По словам депутата Законодательного собрания Валерия Войтановского, согласительной комиссии остается рассчитывать только на то, что все участники тяжбы осознают, что при сохранении патовой ситуации жилья не получит ни одна из противостоящих групп.

Следует отметить, что некоторые российские правоведы предупреждали о возникновении подобных ситуаций после того, как с вступлением в силу нового УПК РФ (1997 г.), в котором утвержден принцип состязательности судопроизводства на всех стадиях, из отечественного уголовно-процессуального права было изъято требование достижения истины по делу (ст. 20 ранее действовавшего УПК), а также требование всесторонности, полноты и объективности разрешения дела. Критики нового УПК РФ отмечали, что эта реформа, осуществленная ради сближения российского права с европейским, на практике предоставляет преимущества адвокатскому сообществу, но затрудняет защиту своих интересов пострадавшими.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.08.2010 13:01

Столичные власти выступают против внесенного правительству Москвы Генпрокуратурой представления, заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. «Мы резко возражаем против такой постановки вопроса», - подчеркнул С.Цой.

Он отметил, что правительство Москвы принимало решение по временному закрытию движения на Ленинградском шоссе в точном соответствии с указанием прокуратуры. «Этого требовали и московская транспортная прокуратура, и Ространснадзор. Правительство города четко выполняет их предписания», сообщил он. Городским властям также предложили сделать временный мост с обходным движением.

«Это вызывает недоумение. Надо понимать, что около года потребуется только на согласование разрешительной документации, поскольку это вопрос безопасности. К тому же на само строительство уйдет еще год. В то же время ремонт будет закончен за три месяца, а не за два года, которые потребовались бы на новое временное сооружение. К 1 ноября 2010 г. мост будет открыт для свободного движения. Работы идут в усиленном режиме, не останавливаясь, несмотря на беспрецедентную жару. Правительство Москвы будет продолжать эти работы», - добавил С. Цой.

Как сообщалось, Генпрокуратура внесла представление властям Москвы и Росавтодору в связи с возникшими в июне проблемами в движении автотранспорта на Ленинградском шоссе.

«Прокуратурой Москвы 26 июля мэру Москвы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. В ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности органов исполнительной власти Москвы и Федерального дорожного агентства, отметил А.Русецкий. Он сообщил, что автомобильный путепровод на указанном участке автомобильной дороги был построен в 1961 г. и находится на пересечении путей ОЖД. При этом путепровод расположен на участке автомобильной дороги федерального значения М-10 «Россия». А.Русецкий также отметил, что «в нарушение законодательства о разграничении государственной собственности, предусматривающего, что федеральные автомобильные дороги общего пользования относятся исключительно к федеральной собственности, в 2007 г. на указанный путепровод было зарегистрировано право собственности Москвы».

Кроме того, Генпрокуратура отмечает, что столичные власти в период эксплуатации путепровода не приняли достаточных мер по обеспечению сохранности и поддержанию удовлетворительного технического состояния путепровода. «Путепровод является аварийным с 2002 г. и не обеспечивает безопасность движения автотранспорта и поездов. Прокурорские проверки показали, что, несмотря на проведенные в 2007 г. ремонтные работы, имевшиеся недостатки, а именно: разрушение основных несущих железобетонных конструкций и асфальтобетонного покрытия - полностью устранены не были», - сказал А.Русецкий. Ссылаясь на заключение ГУП «Гормост», он сообщил, что «несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, их износ составляет до 70%».

«Названные нарушения закона стали возможны, в том числе, из-за бездействия должностных лиц Росавтодора, что привело к неправомерному изъятию собственности РФ, не обеспечило сохранность федерального имущества и поддержание удовлетворительного технического состояния участка автомобильной дороги федерального значения», - заявил А.Русецкий.

В связи с этим Генпрокуратурой руководителю Федерального дорожного агентства 3 августа было внесено представление.

Напомним, 26 июня 2010 г. на 24-м километре Ленинградского шоссе начались работы по ремонту путепровода. Движение на данном участке было сужено с трех до одной полосы в каждом направлении. Кроме того, был закрыт съезд с внутренней и внешней сторон МКАД на Ленинградское шоссе в сторону Московской области, а также запрещено движение грузового транспорта через ремонтный участок.

Эти обстоятельства привели к образованию многокилометровых пробок с обеих сторон от путепровода, на МКАДе и других трассах северного направления. Множество пассажиров не смогли добраться вовремя в аэропорт «Шереметьево». Компания ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» ежедневно теряла из-за этого по 400 тыс. евро.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил тогда вице-премьеру Сергею Иванову проработать с московскими властями необходимые действия по улучшению ситуации, передает ИА Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо