Ю. Лужков: Генплан позволяет защищать город от незаконного самостроя


10.08.2010 17:30

Генплан Москвы защитит город от незаконной застройки и неправомерного использования земли, считает мэр столицы Юрий Лужков.

«С момента принятия Генплана мне пришлось отказаться от 10 предложений по строительству крупных объектов на территории города», -заявил сегодня Ю.Лужков на заседании городского правительства. «Кто бы что не говорил, Генплан является орудием для города, который позволяет защищать город от незаконного самостроя и неправомерного использования земельных участков», - отметил Ю.Лужков. «Некоторые говорят, что Генеральный план - убийственное орудие города, это не так. Как только будут проработаны закон о землепользования и правила землепользования и застройки, вместе с Генеральным планом эта триада защитит столицу от самостроя», - добавил мэр Москвы, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2010 17:15

10 августа правительство Петербурга утвердило долгосрочную целевую программу «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности систем водоснабжения Южной зоны Петербурга на период до 2012 г.».

Как подчеркнул в своем докладе на заседании в Смольном председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, новая система управления водоснабжением в Южной зоне, включающей Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский и Невский районы, охватит все стадии транспортировки воды от головных сооружений до конечного потребителя.

Программа предусматривает модернизацию 34 повысительных насосных станций с созданием современной системы управления распределительной сетью, внедрение комплексной системы сбора и обработки данных о водопотреблении с оснащением расходомерами с расходящимся импульсным выходом, а также автоматизированной системы контроля качества воды с установкой приборов контроля на ПНС, на выходах водопроводных станций и на распределительной сети. На втором этапе модернизации предполагается реконструировать машинные отделения NN2, 3, 4 и 5 Южной водопроводной станции с заменой насосного оборудования и оборудованием АСУ.

По расчетам КЭИО, реализация программы позволит сократить среднегодовое энергопотребление на транспортировку воды в Южной зоне водоснабжения на 30,773 млн. кВт-час, или на 41,7%, уменьшить удельное количество повреждений на сетях водоснабжения на 31,5%, снизить неучтенный расход и потери воды на 36,4%.

Объем финансирования программы оценивается в 2,554 млрд. рублей. В 2010 г. программа будет полностью финансироваться за счет средств ГУП «Водоканал» в размере 583,6 млн. рублей, в 2011 г. - за счет «Водоканала» (1,87 млрд.) и городского бюджета (50,4 млн.), в 2012 - за счет бюджета (49,6 млн.).

Помимо экономии электроэнергии, модернизация водопроводной системы позволит сократить расходы на ремонт оборудования и значительно повысит точность учета воды. В то же время, как пояснил О.Тришкин, для потребителей внедрение новой системы проявится повышением качества услуг водоснабжения: напор и температура воды в течение суток не будет зависеть от водозабора. Преимущества новой системы оценит почти треть населения города: в Южной зоне проживает 1,24 миллиона жителей.

Годовой экономический эффект программы оценивается в 299 млн. рублей. Уже в период реализации программы в Южной зоне начнутся работы по модернизации водоснабжения Северной зоны Санкт-Петербурга (Приморский, Выборгский и Калининский районы).

О.Тришкин также сообщил, что с будущего года горячее водоснабжение будет подаваться в жилые дома всех районов города без интервала в летний период.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо