Эксперт: Сегодня первоначальные взносы по ипотечным кредитам снизились в среднем до 10%


10.08.2010 13:58

В первой половине 2010 г количество ипотечных сделок выросло более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., публикует данные компания Est-a-Tet. С учетом активного спроса на жилье в новых домах, который наблюдается в этом году, многие банки реанимировали свои ипотечные программы, стали более ориентированными на клиента. Эта ситуация диаметрально отличается от той, которая наблюдалась во время кризиса, когда позиция банков была более жесткой, а ставки и требования к заемщикам - более высокими», - говорит старший юрисконсульт компании Анастасия Петрухина.

Такое положение дел на ипотечном рынке, по мнению эксперта, можно объяснить тем, что государство сегодня стало основным регулятором в этой сфере бизнеса - введением госпрограмм по поддержке ипотеки оно оказывает влияние на государственные банки, которые вынуждены смягчать условия своих ипотечных программ. Вслед за ними этими тенденциям следуют и остальные игроки рынка.

По словам А. Петрухиной, еще одним положительным трендом в этой области стал отказ банков в пользу кредитора от страхования жизни и трудоспособности заемщика (личное страхование), а также риска утраты или ограничения/обременения права собственности на предмет залога (страхование титула). «Предпосылкой к этому событию стало несколько решений ФАС, наложивших штрафные санкции на банки, понуждавшие клиентов заключать подобные договоры страхования. Теперь банковские структуры считают договор страхования титула ипотечным заемщиком необязательным, но с оговоркой: при наличии договора личного страхования. Кредитная ставка в этом случае может быть меньше на 1 %», - рассказывает старший юрисконсульт.

По данным специалистов компании Est-a-Tet, сегодня первоначальные взносы по ипотечным кредитам снизились в среднем до 10%. В частности, такие условия анонсируют Московский кредитный банк, ВТБ24, СберБанк. Снижаются также ипотечные ставки для приобретения жилья в новостройках. Так, в том же Московском кредитном банке ставки на ипотеку понизились до 13% в рублях - на этапе строительства объекта, и до 10% - на квартиры в уже построенном объекте. Снизились ставки в банке Nordea, где сегодня кредит можно взять на условиях 9% годовых, но под залог своей недвижимости. Средняя процентная ставка на ипотечные программы для приобретения жилья в новостройках составляет от 13-14% годовых в рублях.

Кроме смягчения условий кредитования также наметилось еще одно позитивное движение рынка - банки становятся все более клиентоориентированными.

«На рынок выходят новые банки, начинающие или возобновляющие кредитование недвижимости, появляются новые схемы, начинает работать схема оплаты цены квартиры с использованием банковского аккредитива. Отдельные банки уже начали работу по стандартам АИЖК и готовы кредитовать объекты, на которые у юрлица уже оформленно право собственности. Ставки по таким программам варьируются в пределах 11% в рублях», - сообщает А. Петрухина.

Перечень банков, активно кредитующих сегодня новостройки, практически не поменялся: среди них такие флагманы, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Банк Москвы, Возрождение. По информации Est-a-Tet, те банки, которые сегодня подтягиваются к лидерам рынка, также начинают активно снижать ставки по своим кредитам, выдаваемым, как правило, под залог своей недвижимости, - в среднем до 13-14% годовых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2010 13:39

Выборгский районный суд Петербурга отказал 20 дольщикам недостроенного многоквартирного дома премиум-класса «Каскад» на берегу Суздальского озера (Выборгское шоссе, 140) в признании прав собственности на 2/3 объекта. Дом строит ЗАО «Финансовая группа «Плазма». Как установил суд, жилье возведено без разрешения на строительство, является самостроем и право собственности на него не может быть оформлено. Дольщики подали кассацию в горсуд.

Единственным владельцем «Плазмы», по данным СПАРК, является ЗАО «Инвест-Таврический», крупнейший акционер которого - банк «Таврический».

Строительство «Каскада» началось в 2003 г. и должно было завершиться в 2006 г. Однако, несмотря на то, что дом почти готов, сроки были сорваны, а в 2008 г. «Плазма» объявила себя банкротом. Сейчас в компании идет конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Лебедев.

К моменту банкротства «Плазмы» дольщики, по словам одной из них - Ирины Богомоловой, купили 4 тыс. из 6 тыс. кв. м жилых помещений дома, вложив в строительство около 130 млн. рублей.

Теперь, по ее словам, конкурсный управляющий предлагает им расторгнуть свои договоры и вступить в дело о банкротстве на правах кредиторов. Но они не спешат вступать в процесс. Во-первых, им это не выгодно (они купили квартиры по 32-35 тыс. рублей за кв. м, а сейчас цены в 1,5-2 раза выше). Во-вторых, ключевым кредитором «Плазмы» является банк «Таврический». Он требует 86,5 млн. рублей.

«Если недострой будет продан с молотка, дольщики смогут претендовать лишь на ту сумму, которая останется после выплаты долга «Таврическому», - говорит юрист дольщиков Оксана Орлова, - возможности получить свои деньги в полном объеме у нас нет».

Кроме суда дольщики «Плазмы» обращались и в Смольный в надежде, что власти передадут им дом на самостоятельную достройку по отработанной в городе схеме. Но выяснилось, что это невозможно, так как участок под домом находится в собственности у совладельца банка «Таврический» Сергея Сомова.

Впрочем, шанс получить квартиры в «Каскаде» у дольщиков все еще есть. На последнем заседании правительства города председатель комитета по строительству ходатайствовал о продлении сроков сдачи дома. На это губернатор Валентина Матвиенко заявила, что ради дольщиков дом будет легализован, для чего, как сообщили в Комитете по строительству, губернатор в ближайшее время проведет специальное совещание.

Если разрешение на строительство «Плазме» будет продлено, дольщики смогут снова обратиться в суд и получить право собственности на часть недостроя. Впрочем, по словам экспертов, на такой стадии банкротства компании даже властям будет сложно спасти дольщиков правовыми методами, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо