Президент «КЭС-Холдинга» привлечен к работе фонда «Сколково»


10.08.2010 12:20

Один из самых известных топ-менеджеров среди российских энергетиков - президент «КЭС-Холдинга» Михаил Слободин может получить работу в иннограде Сколково. Г-н Слободин привлечен к работе фонда «Сколково» в качестве консультанта по электроэнергетике и энергоэффективности. Также в этом качестве выступает и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.

Не исключено, что М. Слободин в дальнейшем он покинет КЭС. В этом случае его работодателем останется Виктор Вексельберг, контролирующий КЭС и которому уже поручено возглавить работу над проектом «Сколково». На какую должность может перейти нынешний глава КЭС, пока не известно: структуры управления инноградом еще нет, одноименный фонд во главе с г-ном Вексельбергом планируется создать в сентябре.

Возможная отставка президента КЭС не вызовет удивления на рынке, «Ренова» начала менять структуру управления холдингом еще весной, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. В апреле в компании появилась должность генерального директора, на которую был назначен «младший партнер» г-на Вексельберга Евгений Ольховик. К нему перешли все «денежные» полномочия. Так, он отвечает за проведение консолидации ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9 на базе последней и выполнение инвестобязательств компаний по вводу новых мощностей. Прежние финансовые решения КЭС вызвали недовольство властей. После публичной критики со стороны премьера Владимира Путина, которая в феврале досталась г-ну Вексельбергу, Минэнерго потребовало вернуть на инвестсчета до 30 млрд. рублей, подконтрольным ТГК пришлось принимать решения о выпуске облигаций.

Передача оперативного управления в руки г-на Ольховика позволяла дистанцироваться акционерам от прежнего негатива, полагали весной на рынке. Процесс передачи полномочий факти­чески завершен, гендиректор привел в компанию «своих» людей, часть команды сменилась. Михаил Слободин пока сохраняет свой пост, принципиальных решений он уже не принимает, передает РБК daily.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО



09.08.2010 20:25

Структура распределения стоимости кв.м. в «зеленых» районах Москвы на рынке вторичного жилья выглядит следующим образом, говорится  в исследовании, проведенном аналитической службой компании «НДВ-Недвижимость». Наибольшая доля предложения в «зеленых» районах – 41 %-  выставлена в продажу по цене в диапазоне от 121 – 140 тыс. рублей за кв.м. Значительную долю – 36 % - в структуре распределения стоимости квадратного метра занимают районы, где квартиры в среднем представлены в продажу по цене 120 тыс. рублей за кв.м. и ниже. 16 % - это районы со стоимостью квадратного метра в сегменте от 121 до 140 тыс. рублей.

В целом, полученные данные совпадают с общемосковской статистикой, согласно которой наибольшее количество предложений сосредоточено в ценовом диапазоне от 100 до 150 тыс. рублей. То, что в данной структуре наименьшую долю - 7% - занимают районы с самим дорогим квадратным метром вполне объяснимо. Наибольшая часть дорогих предложений сосредоточена в ЦАО, известном своей экологической напряженностью и минимальной долей зеленых насаждений. Так, в выборке от ЦАО, например, участвует Якиманка, на территории которой расположен Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Горького. Средняя стоимость квадратного метра колеблется здесь от 220 до 225 тыс. рублей за кв. м. Стоимость престижного жилья в несколько раз выше.

В общей сложности средняя стоимость квадратного метра в «зеленых» районах Москвы находится в диапазоне от 101 тыс до 225 тыс. рублей.

В выборку исследования попали районы, на территории которых есть достаточно большие парковые зоны. Это в большей степени Восточный, Западный и Юго-Западный округа столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо