Санкт-Петербург. Награды за Янтарную комнату


21.07.2006 18:14

Членам Экспертного совета по восстановлению Янтарной комнаты вручены награды.

Вчера в Екатерининском дворце Царского села губернатор Валентина Матвиенко вручила награды членам Экспертного Совета международного проекта восстановления Янтарной комнаты, - сообщает пресс-служба Смольного.


Губернатор поблагодарила членов Экспертного совета за участие в реставрации утраченного шедевра. «Восстановление Янтарной комнаты – это огромный коллективный труд архитекторов, художников, скульпторов, реставраторов на протяжении двух десятилетий. И еще неизвестно, когда бы нам удалось завершить всю эту работу, если бы не помощь «Рургаза» и слаженная работа созданного компанией международного Экспертного совета», - сказала Валентина Матвиенко.


Она вручила членам Экспертного совета Грамоты Губернатора Санкт-Петербурга и медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Председатель совета – член Правления фирмы «Рургаз АГ» в 1999-2003г.г. А. Миддельшульте награжден Орденом Дружбы.

АСН-инфо




21.07.2006 18:08

Власти Санкт-Петербурга планируют выкупить контрольный пакет акций ОАО «Ленэнерго» в ходе планируемой допэмиссии акций компании.

Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко в ходе совещания по вопросу оптимизации процесса выдачи разрешений на застройку ряда освобождаемых промышленных территорий.


По словам губернатора, планируется, что кресло одного из заместителей генерального директора Ленэнерго, займет представитель городской администрации, который и будет отвечать за решение вопроса о присоединениях к постоянным источника электроснабжения вновь построенных объектов. «До конца текущего года все «острые» адреса будут подключены, - пообещала губернатор. – Однако для того, чтобы строители почувствовали реальные улучшения в работе с монополистом потребуется не менее 4-5 лет».


Наряду с разрешением проблемных вопросов во взаимоотношениях с ОАО «Ленэнерго», город строит собственные источники электроснабжения. В ближайшие годы планируется строительство двух городских подстанций, причем работы по возведению одной из них – в Лахте – будут начаты уже в 2006 году. Их завершение намечено на 2009 год.

АСН-инфо