В Мурманске началась подготовка специалистов для ЖКХ


06.08.2010 19:32

Подготовка рабочих кадров по профессии «Специалист по ремонту и обслуживанию сетей коммунального хозяйства» впервые открыта в Мурманском строительном колледже им. Н.Е.Момота. Соответствующее решение было инициировано губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко, который поручил министерству образования и науки совместно с министерством энергетики и ЖКХ проработать вопросы подготовки рабочих кадров для ЖКХ и создания специализированного учебно-производственного центра. Необходимость в нем вызвана огромной нехваткой современных квалифицированных специалистов сферы ЖКХ. По оценкам экспертов, именно инженеры и технические специалисты в ЖКХ, строительстве и других сферах реальных услуг будут наиболее востребованными на рынке труда в ближайшем будущем. Потребность в них становится еще острее с учетом программ повышения энергоэффективности российской экономики. И уже сейчас мы создаем условия для воплощения этих планов в жизнь, а для жителей области – возможность получить современную высокооплачиваемую работу, – сказал Д. Дмитриенко, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.08.2010 19:20

В рамках реализации инвестроограммы 2010 г. по итогам шести месяцев филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» полностью выполнил предусмотренные объемы работ по строительству и реконструкции объектов.

В общей сложности освоено 173,5 млн. рублей капитальных вложений при плане 135 млн., что составило 129% от прогнозируемых инвестиций. Из них на техперевооружение и реконструкцию было направлено 109 млн. рублей, на новое строительство – 64,5 млн.

Фактический ввод основных фондов составил 85,7 млн. рублей, или 106% от запланированного объема. Это позволило ввести в эксплуатацию в электросетевом хозяйстве региона 58 км линий электропередачи и 7 МВА трансформаторной мощности при намеченных 43 км и 4 МВА, сообщает пресс-служба «МРСК Северо-Запада».

Главной причиной перевыполнения плана по вводу энергетических мощностей специалисты департамента капитального строительства псковской энергокомпании называют ввод объектов технологического присоединения. Всего в рамках этого вида деятельности было построено 97 объектов.

Напомним, что в целом в 2010 г. «Псковэнерго» планирует инвестировать в развитие электросетевого хозяйства Псковской области 441,2 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо