В Мурманской области голландцы намерены начать строительство ветроустановок в мае 2012 г


05.08.2010 19:32

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководства ОАО «МРСК Северо-Запада» с представителями компаний Windlife Energy (Нидерланды), Avantis Europe GmbH и Switchcraft по вопросу технологического присоединения ветропарка на севере Мурманской области к электрическим сетям филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго». Голландцы намерены начать строительство ветроустановок в мае 2012 г., предполагается осуществить ввод объекта двумя пусковыми комплексами по 100 МВт. Общая мощность ветропарка составит 200 МВт. Место расположения выбрано в 80 км восточнее Мурманска, передает пресс-служба «МРСК Северо-Запада».

В ходе переговоров стороны обсудили технические параметры, вопрос балансовой принадлежности объектов, требования к учету и качеству генерируемой энергии. Директор компании Avantis Детлеф Ландж рассказал о турбинах, принципах их работы и представил предварительную схему инфраструктуры ветропарка. «С технической точки зрения присоединение к электрической сети проблем не вызывает, нужно совместно разработать и реализовать схему, которая устроит обе стороны», - считает генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай.

«Благополучная работа ветропарка полностью зависит от успешного присоединения к электрическим сетям, поэтому мы готовы следовать вашим рекомендациям», - заключил глава Windlife Energy Пол Лохис.

В ближайшее время в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области состоится встреча, на которой будут обсуждать организационные вопросы по строительству ветроустановок в регионе.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.08.2010 19:24

Первоначальный вариант решения 34-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по объекту «Исторический центр Санкт-Петербурга и прилегающие группы памятников» был более однозначным, чем окончательный. Об этом рассказала в клубе «Зеленая лампа» делегат сессии, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика.

По ее словам, п. 4 первоначального текста содержал поздравление Петербургу в связи с отказом от разрешения на строительство Охта-Центра. Однако этот пункт получил при редактуре следующую формулировку: «КВН ЮНЕСКО выоско оценивает последнюю информацию государства-члена о дополнительных мерах, направленных на то, чтобы федеральные и региональные власти действовали в соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного наследия и то, что на настоящий момент не дано официального разрешения на проведение строительных работ по Охта-Центру».

По оценке И.Заики, новая формулировка является расплывчатой, так как не содержит недвусмысленного указания на возможность исключения Петербурга из списка Всемирного наследия в случае, если строительство все же начнется.

Председатель петербургского отделения ICOMOS Сергей Горбатенко отмечает, что в решении сессии рекомендуется разработка альтернативных проектов Охта-Центра. В то же время он соглашается с тем, что при вышеизложенной формулировке ситуацию вокруг Охта-Центра нельзя считать разрешенной.

В то же время Александр Карпов, руководитель центра ЭКОМ, оценивает формулировки решения сессии как достаточно жесткие. По его сведениям, п. 11 документа, рекомендующий уточнить обоснование уникальной культурной ценности объекта, является реакцией ЮНЕСКО на попытки российской стороны исключить ландшафтную составляющую из описания Петербурга-памятника. Эта рекомендация непосредственно связана с предложением о формировании буферной зоны, которое, как подчеркивается в пп. 7 и 9, предъявляется российской стороне повторно.

Текст решения, по оценке А.Карпова, отражает сохраняющуюся обеспокоенность ЮНЕСКО ситуацией с охраной архитектурного наследия Петербурга, а также неудовлетворенность ранее представленными документами. Эксперт обращает внимание на то обстоятельство, что в ходе сессии на открытую дискуссию выносились только три российских объекта - а именно, Байкал и Западный Кавказ как природные памятники и Петербург как архитектурный памятник. Во всех этих трех случаях общественность вела себя настолько активно, что это стало заметно на международном уровне - в отличие, к примеру, от ситуации с Московским Кремлем и Красной площадью.

«Население Петербурга активно сопротивляется реализации проекта, нарушающего панораму города. С общественным мнением не могут не считаться как власти, так и международные инстанции», - отмечает А.Карпов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо