Общественная палата РФ встала на защиту Павловской станции Института растениеводства


05.08.2010 18:05

О недопустимости изъятия земель Павловской опытной станции Института растениеводства имени Николая Вавилова президенту Медведеву сообщат телеграммой.

Таково решение членов Общественной палаты РФ, которые приехали в Петербург, чтобы разобраться в происходящем, заявила член палаты РФ Надежда Школкина. «У нас практически не осталось времени для того, чтобы остановить процесс. Но сделать это необходимо, - заявила она на Павловской опытной станции. - В сегодняшней окончательно забюрократизированной машине остался только один способ, который еще работает - прямое обращение к главе государства». По мнению Школкиной, намерение властей выставить на торги участки станции, на которой расположена коллекция растений, собранная еще Николаем Вавиловым, «аморально и безнравственно».

«Я знаю, что у нас сейчас из-за засухи будут огромные проблемы с продовольствием, семенами. А мы, вместо того чтобы сберечь то, что у нас есть, уничтожаем ценнейший материал, - удивляется она. - Такое решение нанесет удар не только по продовольственной безопасности России, но и окончательно уронит наш авторитет в глазах мирового сообщества», говорит она.

Напомним, что 23 сентября фонд РЖС намерен выставить на торги участок земли, принадлежащий Павловской станции, на котором размещена коллекция кормовых культур. Площадь этой территории составляет 19 га. Второй участок, площадью 72 га, занят коллекцией декоративных и плодовых растений. По нему еще продолжается судебное разбирательство. Очередное заседание в суде состоится 11 августа, передает газета BN.RU.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.08.2010 17:50

Объем штрафов, собранных Службой государственного строительного надзора и экспертизы по Петербургу за первые 7 месяцев 2010 г., составил 15 млн. 158 тысяч рублей. Лидерами по объемам выписанных штрафов стали Московский, Пушкинский и Приморский районы Петербурга. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе глава службы Александр Орт.

За указанный период под контролем службы находился 1041 объект: 812 объектов нового строительства, 223 объекта реконструкции и 6 объектов капитального ремонта. Было проведено 1923 проверки, в том числе 481 итоговых. Выявлено 76 объектов, у которых отсутствовало разрешение на строительство, застройщики 101 объекта не продлили данное разрешение, 51 объект эксплуатировался без разрешения. Выдано 920 предписаний с требованиями об устранении выявленных нарушений, работы на 108 объектах приостановлены до устранения нарушений. 189 объектов получили заключения о соответствии всем нормам и правилам.  

Самые большие штрафы были наложены за проведение строительно-монтажных работ с отступлением от проекта (более 8,5 млн. рублей), строительство без разрешения (более 4,7 млн.рублей) и эксплуатацию сооружений в отсутствии разрешения на ввод (947 тыс. рублей).

Если сравнивать нынешние показатели с данными за аналогичный период 2009 г., то общая сумма штрафов тогда была существенно выше – более 24 млн.рублей. «В прошлом году объемы строительства были чуть выше - под нашим надзором тогда находилось 1163 объекта, - пояснил А.Орт. – Но и сами застройщики стали чуть осторожнее». Так, количество предписаний, выданных Госстройнадзором по Петербургу за первые 7 месяцев 2009 г. было на 74 больше, чем в 2010 г., несколько снизилось по сравнению с прошлогодними данными и количество «самостроя» (строительство без разрешения).

 «Самострой» – это нарушение, которое очень трудно изжить. В условиях очень сжатых сроков на строительство и драконовских штрафов за срыв этих сроков, с учетом кризиса, многие застройщики поддаются соблазну начать строить пораньше, пока объект еще не видно из-за забора», - отметил в беседе с журналистами А.Орт.

Но самые большие штрафные санкции накладываются в случае выявления фактов нарушения технологии строительства, заложенной в проекте. «Нам часто жалуются жители близлежащих домов на то, что в по проекту должно использоваться современные технологии установки свай, а в конечном итоге под их окнами оказываются старые грохочущие установки», - рассказал начальник службы.

Он также сообщил, что в начале 2010 г. Госстройнадзор по Санкт-Петербургу выиграл 2 дела в суде о приостановке строительства из-за нарушения технологии строительства. «Но, как правило, до суда у нас доходит только в самых острых случаях, когда нарушения имеют катастрофический характер», - заметил он. Бывает и так, что в ходе строительство застройщик или подрядчик меняет какие-то материалы, которые могут быть и лучше тех, что указаны в проекте. В таких случаях штрафные санкции должны стимулировать застройщиков тщательнее и своевременно готовить проект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо