В. Ресин: Стройкомплекс Москвы разработал программу по некомфортному жилью


04.08.2010 17:10

При сносе пятиэтажек москвичи останутся жить в тех же районах, где они жили, заявил в ходе онлайн-конференции руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Сегодня у нас есть две программы, касающиеся пятиэтажек. Одна программа связана с так называемыми домами «сносимых» серий. Она подходит к завершению - осталось снести около 500 домов. Будет снесено более 6 млн. кв. м. Мы планируем завершить эту программу в 2012 г. Мы также разработали, и будем выходить в правительство Москвы с новой программой по некомфортному жилью. Это огромная программа – 35 млн. кв. м. Многое из этого объема будет реконструировано, многое попадет под капитальный ремонт, но многое пойдет и под снос. Снос будет производиться по той же схеме: квартиру будут давать в том же районе, где люди жили. Эта программа «долгоиграющая», и включена в новый Генеральный план развития Москвы, который утвержден в установленном порядке», - сообщил В. Ресин.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.08.2010 16:50

Городская администрация выставила на торги право аренды помещений Елисеевского магазина на Невском проспекте. Начальная ставка – 12514 руб. за 1 кв. м в год - намного ниже рыночной. Примерно столько же платил в бюджет прежний арендатор, в мае подавший иск о своем банкротстве

Торги запланированы на 15 сентября 2010 г. Лот из трех помещений на Невском, 56 включает подвал площадью 455 кв. м и два нежилых помещения: 417 кв. м на первом этаже здания и 128 кв. м на втором этаже. В подвале должно быть кафе, на втором этаже - административное помещение, а на первом этаже арендатор обязан открыть «торгово-дегустационный зал для реализации продовольственных товаров премиум-класса», говорится в материалах к аукциону.

По условиям участвовать в конкурсе могут лишь субъекты малого и среднего бизнеса, имеющие право на поддержку властей, говорит представитель КУГИ. Согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» на такую поддержку не могут рассчитывать, например, банки, страховые и финансовые компании, а также иностранные компании. К среднему бизнесу относятся компании с оборотом до 1 млрд. руб. в год.

Здание является памятником федерального значения, поэтому все действия арендатор обязан согласовывать с КГИОП.

Победитель торгов должен в течение двух лет произвести работы по сохранению объектов по фасаду, в течение года - по внутренним элементам, говорится в условиях конкурса.

Начальная цена - смешная для этого культового объекта в исторической части города, она может увеличиться как минимум в два раза, считает директор Северо-Западного филиала Х5 Retail Group Александр Павлов. Но если к конкурсу допускаются только субъекты малого и среднего бизнеса, то значительная часть желающих поучаствовать в нем автоматически отсекается, говорит Павлов.

Ставка в несколько раз ниже рыночной, но есть факторы, которые на это влияют: большая площадь объекта, фиксированное целевое назначение, затраты на ремонт, говорит Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. Продуктовый магазин - формат, несвойственный Невскому проспекту, продовольственные ритейлеры вряд ли способны выплачивать среднерыночную арендную ставку, считает она, передают «ВЕДОМОСТИ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо