Процедура регистрации договоров долевого участия в Петербурге сократится в 2 раза


04.08.2010 15:43

Такие мероприятия как сокращение ошибок, возникающих при оформлении договоров долевого участия, внедрение электронной формы подачи пакетов и разработка единого типового договора долевого участия позволят существенно сократить сроки регистрации документов, отметил сегодня в ходе семинара, посвященного вопросам взаимодействия строительных компаний и УФРС по Петербургу и Ленобласти, глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Поводом для проведения семинара послужили многочисленные обращения компаний-застройщиков в Комитет по строительству и УФРС о проблемах, связанных с длительной процедурой регистрации договоров долевого участия.

На семинаре заместитель руководителя УФРС по Петербургу и Ленобласти Мария Мельникова обозначила представителям строительных компаний наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при оформлении регистрационных пакетов. Среди них оказались отсутствие поэтажных планов, указания целевого назначения земельного участка, проектной декларации, договоров об открытии кредитных линий банками и другие.

Кроме того, на семинаре состоялась презентация новой программы предварительной подготовки документов. С ее помощью строительными компаниями должна быть создана единая база всех объектов жилищного строительства, где заключены договоры долевого участия. Она будет содержать в себе адрес, площадь и кадастровый номер земельного участка, сведения о будущем объекте и его параметрах, размере государственной пошлины и пр. Данные, внесенные самими компаниями в программу по единой форме, будут сверяться специалистами УФРС с оригиналами регистрационных документов. По словам М. Мельниковой, программа позволит ускорить процедуру регистрации пакетов в 2 раза и существенно сократить очередь среди застройщиков. Такая форма взаимодействия выгодна и удобна для всех сторон: строительных компаний, органов государственной власти и участников долевого строительства, сообщает пресс-служба Комитета по строительству.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.08.2010 14:23

Raven Russia подписала контракт на продажу своего российского подразделения ЗАО «Кулон эстейт», которое владеет логистическим комплексом «Балтия» (28 тыс.кв. м), расположенным недалеко от МКАД. Покупателем выступила кипрская Casebre Holdings Limited.

Сумма сделки – 42 млн. долларов, «Кулон эстейт» продана с 48%-ной премией к ее стоимости на 31 декабря 2009 г. После выплаты кредитов в размере 22,3 млн. долларов, обеспеченных правами на «Балтию», доход Raven от сделки составит 19,7 млн. долларов.

По словам главного управляющего директора Raven Russia Глина Хирша «Балтия» - «один из маленьких активов компании», и «ее продажа по такой цене и в такое время является привлекательной возможностью». В 2009 г. «Балтия» принесла компании 3 млн. долларов операционной прибыли.

Закрытие сделки ожидается в IV квартале 2010 г.«Вырученные от продажи средства будут направлены на строительство вторых очередей логистических центров в Ногинске (102 336 кв. м) и Климовске (54 018 кв. м)», пояснил руководитель московского отделения Raven, передают «ВЕДОМОСТИ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо