Доставшиеся ВТБ активы строительных компаний возможно консолидируют


04.08.2010 13:01

Двелоперская компания, которая может быть создана для консолидации всех строительных активов банка ВТБ, станет крупнейшим девелопером в России. Особенно, если к ней присоединят и активы девелоперской «дочки» банка - ЗАО «ВТБ-девелопмент». Универсальная управляющая компания со временем она должна получить функцию технического заказчика для многих проектов ВТБ, т. е. будет заниматься организацией и сопровождением непосредственно строительства.

В результате кризиса банку достались активы строительных компаний, не сумевших расплатиться по кредитам. Так, ВТБ приобрел 51% «Система-галс», задолжавшей банку 23,5 млрд. руб., и контрольный пакет футбольного клуба «Динамо» вместе с проектом строительства нового стадиона и многофункциональных центров на 937 тыс. кв. м. В стадии оформления и передача банку 50% плюс 1 акция ЗАО «Дон-строй инвест», владеющего всеми жилищными проектами холдинга «Дон-строй». Кроме того, банку досталось 1200 га земли в Одинцовском районе. «Рано или поздно мы объединим эти проекты в единую систему управления, сейчас прописываем финансовую модель, которая будет готова в сентябре», - рассказывает президент банка Андрей Костин. Окончательного решения на счет новой структуры еще нет, указывает топ-менеджер ВТБ, хотя включение в нее «ВТБ-девелопмента» выглядит логично. Эта компания управляет строительными проектами в Петербурге, в которые ВТБ инвестировал средства еще до кризиса. «Если просуммировать все активы, то по объему земли и проектов это будет крупнейшая компания», - считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. В отличие от таких крупных компаний, как «СУ-155» и группа ПИК, которые строят жилье, у ВТБ будут проекты в разных сегментах - офисы, жилье, торговые комплексы и т. д.

Управляющий директор компании «Алур» Михаил Уринсон не видит смысла в создании новой структуры, достаточно единого центра управления проектами, считает он. Укрупненная структура может стать неповоротливой, объекты в залогах разные и требуют разного управления. К тому же организационно слить все активы в новую компанию будет сложно, продолжает Уринсон, ведь и у «Система-галс», и у «Дон-строй инвеста» есть другие совладельцы. Нужна продуманная стратегия создания холдинга, необходимо оценить все активы, понять, что с ними можно делать и во что их превратить, а для этого потребуется профессиональная управленческая команда, говорит исполнительный директор Cushman & Wakefield Кирилл Попов, передают «ВЕДОМОСТИ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.08.2010 12:39

Крупнейшие саморегулируемые организации Петербурга, объединяющие в своих рядах более 60% всех строительных компаний города, обратились к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой оказать содействие в увеличении размера утвержденной на 2010 г. квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

В обращении говорится, что в настоящее время в Петербурге и Ленинградской области Федеральной миграционной службой выдано более 70 000 разрешений на работу иностранным гражданам и по некоторым специальностям (монтажник, подсобный рабочий, механик и др.) квота на текущий год выбрана почти полностью. В условиях дефицита квоты работодатели ограничены в возможности оформить своим работникам разрешение на работу, а значит легально их трудоустроить. Что, безусловно, спровоцирует рост числа нелегально привлекаемых к трудовой деятельности иностранных граждан».

В документе разъясняется, каким образом в строительной сфере образовались новые рабочие места, в первую очередь, для специалистов невысокой квалификации. Поскольку минувший год был сложным для строительной отрасли, прогноз компаний в части потребности в рабочих местах на 2010 г. оказался занижен. В связи с этим количество рабочих мест в заявках работодателей было существенно меньше требуемого. Однако, вопреки неблагоприятным макроэкономическим показателям, строительный рынок в 2010 г. сохранил устойчивость и, соответственно, необходимость в квотах на выдачу разрешений на работу.

По мнению, подписавших обращение к В. Матвиенко, недостаток рабочей силы может серьезно затормозить темпы строительства жилья в городе, в том числе на объектах, строящихся за счет средств бюджета Петербурга.

Среди организаций, подписавших письмо к губернатору СРО НП «Объединение строителей СПб», СРО НП «Балтийский строительный комплекс», СРО «Центр развития строительства» (ОНП «Главсоюз»), СРО НП «Центр Объединения Строителей «Сфера-А», СРО НП «Газораспределительная система. Строительство», СРО НП содействия развитию качества и безопасности выполнения строительных работ «Инжспецстрой», сообщает пресс-служба НП «Объединение строителей СПб».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо