Горсуд Петербурга разрешил для «Охта-центра» отклонение от предельных параметров


03.08.2010 16:42

Сегодня Петербургский городской суд отказал в кассации противникам проекта «Охта-центра», оспаривавшим решение Смольнинского суда и подтвердил законность постановления правительства города, разрешающего отклонение от предельных параметров при строительстве высотного здания центра.

Напомним, что Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты «Охта-центра» в октябре 2009 г. Смольнинский суд Петербурга 7 июня отказал противникам «Охта-центра», обжаловавшим это постановление. В свою очередь противники «Охта-центра» во вторник апеллировали к недавнему определению Конституционного суда, который в конце июня  2010 г. указал, что помимо региональных нормативно-правовых актов, в России действует ряд федеральных законов и международных документов, регламентирующих сохранение памятников.

Согласно определению КС, региональные власти и суды при определении градостроительной политики обязаны находить в каждом конкретном случае «разумный баланс интересов социально-экономического развития, технического прогресса, с одной стороны, и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере, с другой», передает ИА Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



03.08.2010 16:23

Возможности создания в Архангельской области терминально-логистического центра обсудили в ходе встречи представители министерства экономического развития Архангельской области, министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области с руководством Центра по развитию терминалов ОАО «Российские железные дороги».

 «Архангельский транспортный узел уже сейчас является крупнейшей перевалочной базой для поставок, обеспечивающих крупные нефтегазовые проекты в Арктике и Сибири, - подчеркнул начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области Андрей Дунаев. - Операторами крупнейших арктических месторождений подтверждена заинтересованность в создании в Архангельске комплексной базы обеспечения нефтегазовых проектов».

Как отметили в министерстве экономического развития, принимая во внимание перспективные проекты «Белкомур» и глубоководный район «Северный» Архангельского морского порта, в условиях благоприятного инвестиционного климата, в настоящий момент существуют все предпосылки для создания в Архангельске терминально-логистического центра. Тем самым будет обеспечена эффективность и успешность реализации текущих и планируемых Арктических проектов путём внедрения современных логистических технологий.

По итогам совещания достигнута договорённость по включению терминально-логистического центра в Архангельске в систему современных логистических комплексов на сети ОАО «РЖД». В сентябре текущего года ОАО «РЖД» направит в правительство Архангельской области концепцию размещения терминально-логистического центра на согласование, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области

ИСТОЧНИК: АСН-инфо