«Петербургтеплоэнерго» займется реконструкцией 140 объектов теплоснабжения


03.08.2010 14:15

Компания  «Петербургтеплоэнерго» признана победителем открытого конкурса «на право заключения договора аренды объектов теплоэнергетики, являющихся собственностью Санкт-Петербурга и находящихся в хозяйственном ведении ГУП «ТЭК», расположенных в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга».

Предприятию будет передано в аренду 140 объектов - 32 котельные в Адмиралтейском и 108 - в Центральном районе. Состояние большинства этих котельных сегодня можно оценить как неудовлетворительное. Согласно условиям конкурса, компания вложит в проект не менее 2, 5 млрд. руб. Срок аренды котельных составит 59 месяцев.

Комментируя итоги конкурса, генеральный директор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов отметил: «С 2004 г. в рамках Договора о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Петербурга мы уже полностью реконструировали теплоэнергетические системы Петроградского и Курортного района. В 2012 г. завершим работы в Петродворцовом. Такую же работу мы планируем провести и в двух новых районах. По итогам реконструкции жители получат качественно иную, современную и надежную систему теплоснабжения».

Реконструкция объектов начнется в 2011 г. (все работы будут проводиться в межотопительный период). По предварительным оценкам в 2011 г. уже будут сданы первые котельные по следующим адресам: ул. Гороховая ул., 45, наб. реки Мойки, 5 к. 2, ул. Черняховского, 32, ул. Марата, 68 и 75, ул. К. Заслонова, 23.

Реконструкцию планируется выполнить с полной перекладкой тепловых сетей, что в будущем позволит свести к минимуму аварийные ситуации на теплотрассах в этих районах, сообщает пресс-служба «Петербургтеплоэнерго».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.08.2010 13:59

О старте проекта по разработке трехмерного кадастра недвижимости РФ объявила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В трехмерном кадастре отобразятся модели рельефа местности, трехмерные модели зданий с фотографическими текстурами, трехмерные модели крупных инженерно-технических сооружений и коммуникаций.

Кроме того, 3D–кадастр позволит увидеть зеленые насаждения, объекты, которые находятся над или под поверхностью, а также на различных уровнях (например, дорожные развязки, мосты и туннели).

Благодаря использованию трехмерного кадастра повышается качество учета таких элементов инфраструктуры, как коммуникационные сети и трубопроводы, а также многоуровневых комплексов, многоквартирных домов и других объектов, которые могут некорректно отображаться в двухмерной проекции.

Трехмерное отображение местности и объектов, размещенных на ней, значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, планирования и проектирования. По мнению специалистов Росреестра, кадастр в формате 3D будет способствовать защите интересов государства, бизнеса и граждан и станет незаменимым инструментом визуализации, который позволит принимать решения значительно быстрее и эффективнее, отмечают в Росреестре.

В проекте участвуют Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Кроме того, в проекте примут участие западные партнеры: Кадастр Нидерландов и также специализирующиеся на ГИС–технологиях голландские компании Grontmij Nederland, Royal Haskoning и Технический университет Дельфта.

Пилотный проект Росреестра будет реализован в Нижегородской области. В рамках этого проекта будет сформировано руководство по разработке прототипа, выработаны рекомендации по изменению законодательства и рекомендованы институциональные изменения для внедрения трехмерного кадастра в России, передает «Деловой Петербург».

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо