Навстречу эффективной системе переработки отходов


02.08.2010 20:04

потребления Санкт-Петербурга Всеволода Хмырова с заместителем Министра регионального развития РФ Анатолием Поповым. Участники встречи обсудили предложения Управления по внесению изменений в федеральное законодательство в части перевода услуги по утилизации и захоронению коммунальных бытовых отходов из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения в состав платы за коммунальные услуги.

Речь идет о дополнении перечня коммунальных услуг, содержащихся в пункте 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, услугой по утилизации и захоронению коммунальных бытовых отходов.

По мнению руководства Управления, изменения в законодательстве помогут обеспечить своевременный сбор, вывоз, утилизацию и захоронение коммунальных бытовых отходов, а также повысить эффективность отрасли и ее инвестиционную привлекательность. При этом размер платы за услугу повышаться не будет, изменится лишь расшифровка строки в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг: вместо услуги по вывозу мусора, который является лишь частью технологической цепочки по его удалению, появится услуга по его утилизации и захоронению.

Кроме того, изменения снизят негативное воздействие на окружающую среду за счет сокращения числа несанкционированных свалок. Теперь переработчик будет получать оплату за отходы, доставленные на переработку на предприятие, а не вывезенные с контейнерной площадки. Также улучшится технология переработки отходов, поскольку переработчик будет финансово заинтересован в максимальном извлечении из отходов вторичного сырья для реализации.

Как отметил в ходе встречи В. Хмыров, без принятия данных предложений в России невозможно создание эффективной системы по переработке отходов, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.08.2010 19:41

Отмена государственного лицензирования и переход на саморегулирование стал одной из важнейших вех развития строительной отрасли, и, безусловно, центральным событием года для профессионального сообщества, отметил сегодня на встрече с журналистами глава петербургского Комитета по строительству Вячеслав Семененко. «Я являюсь давним сторонником саморегулирования, система гослицензирования, уже давно не решала возложенных на нее задач», - сказал он.

 «Сегодня можно с уверенностью сказать, что переход на саморегулирование состоялся как факт. Мы видим, что на рынке работают компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций, при участии в конкурсах госзаказа они предъявляют допуски, выданные СРО. Но система саморегулирования должна не только состояться, но еще и устояться, - заметил В.Семененко. - Очень хотелось бы, чтобы это произошло к концу года».

Он также добавил, что неоднозначно относится к дискуссии, возникшей внутри Национального Объединения СРО («НОСТРОЙ»). «Это спор о централизации или децентрализации, тянущий за собой вопросы о том, где должны размещаться руководящие органы СРО, в том числе третейские суды, откуда должны контролироваться местные СРО и т.п. Если дискуссия затянется, и вместо того, чтобы заниматься работой с участниками рынка, СРО будут спорить и решать какие-то разногласия друг с другом, вряд ли это положительно скажется на состоянии отрасли», - пояснил свою позицию глава петербургского Стройкомитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо