Внешэкономбанк намерен кредитовать строительство инфраструктуры в составе петербургских проектов


02.08.2010 19:14

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам работы строительной отрасли Петербурга по итогам I полугодия 2010 г. и предстоящему Дню строителя, глава Комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко. «Переговоры с Внешэкономбанком о кредитовании строительства инфраструктурных объектов в составе петербургских проектов комплексного освоения территорий под жилую застройку находятся в завершающей стадии, большинство вопросов уже согласовано», - сказал он.

В.Семененко уточнил также, что сотрудничество с Внешэкономбанком следует рассматривать как новый этап развития программы работы петербургского Стройкомитета с банками. Напомним, что в настоящее время Администрация Санкт-Петербурга имеет 2 соглашения по проектному кредитованию строительства жилья с такими крупными финансовыми структурами, как Сбербанк и ВТБ.

«Взаимодействие с банками происходит практически еженедельно. Представители банков рассказывают нам о своих новых предложениях и программах, а мы, в свою очередь, обсуждаем, насколько они будут востребованы со строительными компаниями, смотрим, чего не хватает у строителей для того, чтобы получить кредит, стараемся им помочь», - пояснил глава Стройкомитета.

Кроме того, как рассказал зампред Стройкомитета Владимир Кузнецов, предложения по проектному кредитованию строительства жилья рассматриваются в рамках работы Управления контроля и надзора в области долевого строительства. «На сегодняшний день мы рассмотрели заявки от 15 компаний на получение такого кредита, финансовые документы, представленные 5 компаниями, одобрены», - сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.08.2010 19:08

По данным на 2 августа 2010 г. не подключенным к электроэнергии остается 141 населенный пункт, где проживает около 27 тыс. человек.

К концу сегодняшнего дня энергетики планируют восстановить энергоснабжение большинства населенных пунктов, пострадавших от урагана в ночь с 29 на 30 августа. Об этом сообщил заместитель руководителя штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ленинградской области, председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков. Возможно, останутся еще небольшие деревни, где работы по восстановлению подачи электроэнергии продолжатся. Там, где пока невозможно подключить поврежденные ураганом линии и подстанции, запитка электроэнергией ведется по временным схемам, - добавил С. Мяков.

Напомним, что в ночь после урагана без электроэнергии осталось 248 тыс. жителей области, более 450 населенных пунктов на территории Приозерского, Кировского, Тихвинского, Волховского и Бокситогорского районов. Сила ветра и упавшие деревья повредили две линии напряжением 330 кВ, три линии 220 кВ и 48 линий 110 кВ. Вслед за ними остановились многие распределительные линии.

Сейчас осталось восстановить 10 линий электропередачи 110 кВ, 3 линии 35 кВ и одну подстанцию, 4 подстанции 10 кВ и 859 трансформаторных низковольтных подстанций.

В ремонтных работах задействовано большое количество техники, 77 бригад «Ленэнерго» работают над восстановлением электроснабжения на территории Ленинградской области. Всего в аварийно-восстановительных работах принимало участие 125 бригад энергетических компаний, в том числе из соседних регионов. Энергетики надеются, что до конца сегодняшнего дня основная часть населения получит электроэнергию. Одновременно с подключением жилых домов запитываются объекты водоснабжения, водоотведения, социального назначения, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо