Комитет всемирного наследия озаботился состоянием Кижей


02.08.2010 15:57

Решением, одобренным на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Российской Федерации рекомендовано «остановить всякое строительство на территории объекта «Погост Кижи». Сооружение новых корпусов и центра для посетителей в музее-заповеднике Кижи встретило наиболее жесткую критику международных экспертов. Это решение, так же, как и резолюции по двум другим вызывающим озабоченность российским объектам, - Красной площади и Ферапонтову монастырю, - было принято без обсуждения.

Российской стороне предписано до 1 февраля 2012 г. сдать в Центр всемирного наследия подробный отчет о состоянии сохранности Кижей. «При отсутствии достаточного прогресса объект может быть внесен в Список объектов всемирного наследия, находящихся в опасности», - отмечается в проекте резолюции.

Напомним, в апреле этого года на острове побывала мониторинговая миссия ICOMOS и ЮНЕСКО. В отчете миссии отмечалось, что Россией были предприняты определенные меры по сохранению памятника, однако основные угрозы, отмеченные в прежних отчетах экспертов ЮНЕСКО, так и не устранены.

Миссия высказалась против перерыва в реставрационных работах, подчеркнув при этом необходимость контроля за их проведением со стороны национальных и международных специалистов.

Тогда же негативную оценку получил и ряд проектов, инициированных музеем-заповедником для реализации в непосредственной близости от объекта всемирного наследия. Было рекомендовано «прекратить любые разработки, строительство и неуместные действия и представлять в Центр всемирного наследия сведения о любых дальнейших проектах в области развития для рассмотрения консультативными органами, прежде чем делать какие-либо капиталовложения», сообщает ЗАКС.Ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



02.08.2010 14:52

В Подпорожье возбуждено уголовное дело в отношении руководителя МУП «Комбинат благоустройства» за незаконное предпринимательство. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, с 2006 по 2009 г. организация осуществляла деятельность по сбору, вывозу и приему твердых и жидких бытовых отходов, эксплуатировала свалку по утилизации отходов, которая располагалась в 119 квартале пригородного лесничества Подпорожского лесхоза. Таким образом, предприятие незаконно получило доход свыше 6 млн. рублей. Согласно сведениям из Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти МУП «Комбинат благоустройства» не имеет лицензии, сообщает Агентство бизнес новостей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо