Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО займется «Охта-центром»


30.07.2010 14:24

Для уточнения границ охранной зоны Северной столицы Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО принял решение провести в Петербурге специальный форум с участием экспертов организации. Решение было принято на заседании 34-й сессии Комитета всемирного наследия в Бразилии в ночь на пятницу по московскому времени.

На форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с уточнением номинации Петербурга и с тем, как должна осуществляться охрана и управление объектом всемирного наследия «Исторический центр Санкт- Петербурга и связанные с ним группы памятников.

В настоящее время существует ряд неточностей в описании границ охранной зоны Петербурга. Кроме того, памятники находятся как на территории города, так и в пределах Ленинградской области, что затрудняет работу охранных органов. Вместе с тем, Комитет всемирного наследия отметил, что при реализации проекта «Охта центр» городу необходимо следовать существующим международным нормам. Власти Петербурга заявили о готовности провести экспертизу проекта совместно с международными экспертами ЮНЕСКО.

Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, комментируя работу сессии по вопросу Петербурга, подчеркнула, что тема сохранения исторического центра является актуальной не только для северной столицы России. «Это общая проблема сохранения старины и развития города. Этот вопрос стоит во всех странах и практически во всех объектах всемирного наследия», - сказала Э.Митрофанова.

Напомним, в столице Бразилии 25 июля 2010 г. открылась 34-я сессия Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО. Ее работа завершится 3 августа. В состав делегации РФ вошла председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Вера Дементьева. При этом ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» направило в ЮНЕСКО письмо с изложением своей позиции по проекту и аргументацией в его защиту, сообщает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.07.2010 14:11

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга провел восемь рабочих совещаний с главными распорядителями бюджетных средств, в том числе с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Председатель Комитета Владимир Барканов отметил: «коллеги из КГА выступили с инициативой по оптимизации бюджетных расходов. Сейчас все проекты по геодезическим изысканиям заказывают у сторонних организаций, и это требует серьезных бюджетных затрат».

КГА предлагает увеличить штат сотрудников в подведомственном Комитету государственном учреждении «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга». Они возьмут на себя разработку необходимых проектов. «Затраты на увеличение штата сотрудников ГУ потребуют меньших расходов, нежели заказ проектов у сторонних организаций, следовательно это потребует меньших затрат из бюджета города. Эта новация будет способствовать цивилизованной и целостной градостроительной политике города», резюмировал В. Барканов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо