Д.Дмитриенко проверил ход строительства Трифонова-Печенгского монастыря


29.07.2010 22:26

Губернатор Дмитрий Дмитриенко побывал на месте, где ведется восстановление самого северного православного монастыря в мире. Основанный в XVI в., он неоднократно подвергался разорению. Год назад было принято решение о его восстановлении на своем историческом месте.

При этом внешний облик обители воссоздается в соответствии со старинными изображениями. Работы ведутся при активном участии правительства Мурманской области и поддержке крупных компаний.

«Работы очень много. Скажу, например, что главный монастырский храм изначально был собран в Костомукше, потом его разобрали и перевезли к нам. Скоро заведем его под крышу, и надо будет думать о колоколах. Я надеюсь, если Бог даст, то весной 2011 г. мы завершим строительство основных объектов монастыря, – сказал Д.Дмитриенко, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.07.2010 22:12

Жилье, строительство которого ведется за счет государственных кредитов, должно соответствовать стандартам энергоэффективности. Предложение по введению таких требований высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович в ходе заседания Совета по реализации нацпроектов.

«Везде, где идет поддержка за счет госсредств и за счет госкредитов, должны предъявляться требования для строительства жилья по новым стандартам», - сказал он. При этом А.Дворкович отметил, что поскольку в России таких стандартов пока нет, то следует ориентироваться на нормы стран Евросоюза, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо