Первая линия газопровода «Северный поток» вышла на берег в бухте Портовая


28.07.2010 17:32

Первая линия газопровода «Северный поток» вышла из моря на российский берег. Нитка была протащена с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в 1 км от береговой линии. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений, сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG, реализующей проект.

12-метровые трубы весом около 24 тонн каждая свариваются на борту судна Castoro Sei в двухтрубные плети, которые затем протаскиваются на берег при помощи установленной на берегу мощной лебедки и втяжного троса диаметром 121 мм. Нитка газопровода уложена в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это защитит газопровод «Северный поток» от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы.

Бухта Портовая вблизи Выборга является стартовой точкой газопровода «Северный поток» через Балтийское море. Здесь он будет соединен с сухопутным газопроводом Грязовец–Выборг – частью газотранспортной системы России. Газ будет подаваться в газопровод «Северный поток» с компрессорной станции «Портовая», расположенной примерно в 3 км от берега.

Укладка газопровода на морское дно была начата в апреле 2010 г. До прибытия в бухту Портовая судно Castoro Sei уложило около 230 км газопровода в водах Швеции и Финляндии. После протаскивания на берег и укладки 7,5 км каждой из ниток газопровода у российского берега судно продолжит трубоукладку в финских водах, а укладка труб в российских водах будет продолжена другим трубоукладочным судном – Solitaire. Протаскивание газопровода на берег в Германии было завершено 16 июля судном Castoro Dieci.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



28.07.2010 17:09

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Детскую городскую больницу №2 Св. Марии Магдалины.

Губернатор осмотрела недавно отремонтированные на средства городского бюджета отделения больницы. Сейчас больница на 342 койки занимает 2 участка в историческом центре города, на 1-й и 14-й линиях Васильевского острова. При этом многие корпуса больницы были построены почти 200 лет назад. Они давно нуждаются в капитальном ремонте. За последние 3 года город выделил на эти цели 89 млн. рублей. В результате были отремонтированы приемное, хирургическое, травматологическое, педиатрическое отделения, несколько лабораторий, ряд других помещений, а также закуплено оборудование для оказания высокотехнологичной помощи.

Сейчас ремонтные работы в основном ведутся на территории больницы на 1-й линии В.О. Сюда планируется перевести отделения с 14-й линии, из старых ветхих корпусов, и создать единый лечебный комплекс. Для этого необходимо построить новый корпус на 1-й линии. В.Матвиенко сообщила, что город выделит средства на проектирование здания, и в конце 2011 г. начнется его строительство. Завершить его планируется в 2012 г. Старые здания на 14-й линии будут реконструированы для нужд социальной сферы Василеостровского района – например, в них можно разместить детский сад.

Губернатор подчеркнула, что город в последние годы уделяет большое внимание развитию детского здравоохранения. В сентябре 2010 г. после капремонта откроется детская больница имени Раухфуса.

Средства на этот проект были выделены из городского бюджета. Строительство нового корпуса Детской больницы имени Марии Магдалины также потребует значительных вложений. Предварительно проект оценивается в 240 млн. рублей. Новый современный лечебный комплекс, оснащенный современным оборудованием, будет обслуживать все центральные районы города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо