Комитет финансов заманивает в Петербург промышленных инвесторов налоговыми поблажками


27.07.2010 21:21

Комитет финансов правительства Петербурга разработал проект городского закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О налоговых льготах». Как разъяснил 27 июля в Смольном председатель КФ Эдуард Батанов, поправки преследуют цель улучшения инвестиционного климата.

Законопроект предусматривает предоставление льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль для производственных инвестиционных проектов стоимостью свыше 4 млрд. рублей на проекты стоимостью от 800 млн. рублей. При этом срок действия льгот удлиняется с 3 до 5 лет и распространяется не только на развитие производственных мощностей, но также на строительство объектов для вспомогательных, в частности управленческих функций. Особые льготы предусмотрены для инновационных проектов.

Размах предложенных КФ новых налоговых привилегий несколько смутил губернатора Валентину Матвиенко. Она высказала опасения в связи с тем, что вопрос о признании того или иного проекта инновационным может стать поводом для «ловли рыбки в мутной воде». Кроме того, предоставление льгот инвесторам для управленческих функций может привести к тому, что «вместо производств будут строиться бизнес-центры, а потом продаваться». Э.Батанов заверил губернатора в том, что проект согласован с Управлением Федеральной налоговой службы, которая и будет удостоверять инновационный характер индустриальных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2010 21:12

Вопросам редевелопмента депрессивных территорий было посвящено сегодня очередное заседание комитета по девелопменту Гильдии управляющих и девелоперов. Прошло оно в необычном «летнем» формате – под открытым небом, на одной из площадок, являющих собой пример преобразования бывшего промышленного комплекса в общественно-деловую и жилую застройку.

Напомним, что согласно проекту компании «Сестра Ривер Девелопментс», полуразрушенный Сестрорецкий инструментальный завод, расположенный на 14 га, будет перестроен в общественно-деловой и жилой комплекс «Петровский Арсенал» с благоустроенной территорией. Десять зданий – памятников промышленной архитектуры 18-19 в.в., находящихся под охраной КГИОП, будут превращены в торговые и офисные, а также жилые: двухэтажные лофты, таунхаузы, одноуровневые и двухуровневые квартиры, квартиры-студии (в общей сложности порядка 73,000 кв. м). Проектом также предусматривается сохранение фасадов, посадок и основных исторических планировочных решений территории, очистка канала, огибающего комплекс и даже создание музея, посвященного истории русского оружия. Мастер-план территории разрабатывался английской архитектурной студией «Paul Davis и Партнерз», а архитектурные решения - компанией «Спектрум Холдинг».

Однако эстетически выдержанный и перспективный для Санкт-Петербурга и Сестрорецка проект на два года назад увяз в череде градостроительных и архитектурных согласований с градостроительным советом и другими административными инстанциями. По словам директора по развитию недвижимости «Сестра Ривер Девелопментс» Ирины Анисимовой, «в «Петровский Арсенал», уже вложено порядка 40 млн. долларов и отказываться от первоначальных планов компания-инвестор не намерена. В листе ожидания находятся 110 покупателей, прикипевших за два года душой к этому уникальному для России проекту».

Участники заседания комитета по девелопменту, среди которых были представители компаний Колвей, Главстрой-СПб, Петрополь, Knight Frank SPb, Морской фасад, NCC, Colliers, СТАРТ Девелопмент и др., обсудили необходимость перехода к международным стандартам строительства, пересмотра устаревших СНиПов, а также поделились опытом по согласованию Градостроительной документации, сообщает пресс-служба «УК «СТАРТ Девелопмент».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо