В.Матвиенко: Чтобы добиться энергоэффективности, нужно совершить переворот в мозгах


27.07.2010 19:47

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня при обсуждении Региональной программы по энергосбережению в Смольном напомнила что, задачи повышения энергоэффективности в жилом фонде во многом зависят от проектирования зданий. Для этой цели, в свою очередь, необходимо внедрение новых нормативов и стандартов.

«Мы создали совет по энергоэффективности, который к 1 сентября разработает региональный методический документ, который будет применяться и в бюджетном, и в коммерческом строительстве», - заверил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. При разработке регионального документа специалисты Комитета используют опыт зарубежных компаний, внедряющих стандарты LEED, в частности, шведского холдинга NCC.

В то же время В.Семененко подчеркнул, что в европейских странах ведущая роль во внедрении энергоэффективных технологий принадлежит государству, которое, втом числе, использует финансовые инструменты компенсации затрат частных компаний.

Однако, глава Комитета по экономическому развитию Евгений Елин предупредил о том, что представленная региональная программа эннергоэффективности выходит за рамки предварительных расчетов расходной части городского бюджета.

Выход из этого противоречия губернатор видит в широкой пропаганде технологий энергоэффекивнорсти. Этой цели должен послужить городской Центр энергосбережения, для размещения которого она поручила в течение недели выбрать помещение.

По мнению губернатора, склонность к нерачительному использованию энергии - особенность национального менталитета, возникшая из убеждения в неисчерпаемости энергоресурсов. «Нам нужно совершить переворот в мозгах. Если это получится, тогда и приборы учета нам помогут, если нет - толку не будет», - отметила В.Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2010 19:45

Акции общественности против строительства в Москве являются новым видом бизнеса, считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Пожалуй, мы на пороге нового вида бизнеса, когда можно молча наблюдать, как работают исследователи, создается проект, который проходит общественный совет, а после этого надо выступить с протестом против застройки того или иного участка», - заявил А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что противники застройки того или иного участка появляются, как правило, в момент начала самого строительства, а не создания проекта, и могут преследовать личные цели. «Это и возможность попиариться, и не дать забыть о себе, а возможно и еще какие небескорыстные интересы», - добавил главный архитектор Москвы. По его мнению, подобные акции будут возникать и в будущем. «Вы только представьте, что застройщик заплатил за землю, документацию, исследования, проект, а потом кто-то говорит: давайте подождем полгода и проведем дополнительные исследования, - уже в тот момент, когда все затраты сделаны и ждать дальше нельзя», - сказал А.Кузьмин, сообщает ИА Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо