Первый розжиг газовой турбины на Шатурской ГРЭС


27.07.2010 19:00

На Шатурской ГРЭС ОАО «ОГК-4» (г. Шатура, Московская область) состоялись первый розжиг газовой турбины, выход на номинальную частоту и работа нового одновального парогазового энергоблока мощностью 400 МВт без нагрузки на номинальной частоте в течение нескольких часов.

«Завершение строительства на Шатурской ГРЭС – уже не за горами. Первый розжиг – это начало обратного отсчета к моменту полной готовности нового энергоблока. Мы надеемся, что, согласно заявленным Правительством РФ срокам, работа по заключению договоров на поставку новой мощности будет завершена в ближайшее время», - говорит генеральный директор ОАО «ОГК-4» Юрий Саблуков.

«Первый розжиг и достижение стабильной работы блока без нагрузки на номинальной частоте являются важнейшими этапами пусконаладочных работ на строительной площадке. В ходе них была подтверждена работоспособность пускового комплекса ПГУ в целом. Данный результат стал возможен благодаря совместной работе команд «ОГК-4» и подрядных организаций, Ростехнадзора РФ и поддержки со стороны Системного оператора. Также чрезвычайно важным шагом для общего успеха проекта в следующем месяце должно стать завершение Московской электросетевой компанией объема работ по сетевому строительству в рамках договора на технологическое присоединение. В достижении этой цели мы рассчитываем на профессионализм наших коллег» - говорит Тимур Липатов, исполнительный директор по капитальному строительству «ОГК-4».

Напомним, что строительство в Шатуре – лишь часть масштабной инвестиционной программы ОАО «ОГК-4» и его основного акционера – международного энергетического концерна E.ON. Программа предусматривает создание 2400 МВт установленной мощности на четырех электростанциях компании, сообщает пресс-служба Минэнерго.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2010 18:48

Сегодня Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Петербурга провел «нулевое» чтение бюджета на 2011 г. Председатель Комитета Владимир Барканов сообщил, что за последние два дня были проведены рабочие встречи с представителями администраций восьми районов города и были заслушаны их пожелания.

Так, администрация Курортного района сделала акцент на недостаточном финансировании текущего содержания пляжей, их недостаточной благоустроенности. Поэтому в будущем необходимо обеспечить комплексный подход в организации пляжного отдыха, включая создание парковочных мест и санитарной инфраструктуры во всем городе.

В Петроградском районе нуждаются в увеличении финансирования строительства и реконструкции загородных детских оздоровительных баз и проведения оздоровительных кампаний, а также в дополнительных расходах на ликвидацию свалок.

Петродворцовый район среди прочих потребностей выделил необходимость увеличения расходов на мероприятия по подготовке к празднованию 300-летия Ораниенбаума в 2011 г.

В рамках благоустройства администрация Приморского района выступила с просьбой выделить дополнительное финансирование на создание зоны отдыха на территории аллеи Милосердия для людей с ограниченными возможностями передвижения.

И уже традиционно администрации всех районов говорили о дополнительных потребностях в финансировании жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, содержания школ, детских садов, учреждений здравоохранения, районных библиотек, сообщает пресс-служба БФК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо