ГК «Пионер» приступила к проектированию жилого комплекса в Северном Тушино в Москве


26.07.2010 20:22

ООО «ИДК «МК», входящее в группу компаний «Пионер», приступило к проектированию нового жилого комплекса на земельных участках Фонда содействия развитию жилищного строительства в Москве, право аренды которых компания выиграла на аукционе в феврале 2010 г. Об этом сообщил коммерческий директор ГК «Пионер» Дмитрий Отяковский.

Начало реализации проекта запланировано на I квартал 2011 г., окончание – на II квартал 2012 г. Срок аренды земельных участков, согласно заключенному договору аренды, составляет 3,5 года.

Земельные участки, расположенные в микрорайоне Северное Тушино на пересечении ул. Свободы и Химкинского бул., привлекательны с точки зрения транспортной доступности (вблизи находятся станция метро «Сходненская», Волоколамское шоссе) и развитой инфраструктуры жилого района. На территории в 4,5 га ГК «Пионер» планирует возвести жилой комплекс комфорт-класса общей площадью около 42 тысячи кв. м. По данным компании, жилая площадь составит порядка 30 тысяч кв. м.

Также планируется возвести социальные и инфраструктурные объекты: детский сад, подземно-наземный гараж, наземные крытые парковки и гостевые автостоянки, а также нежилые помещения на первых этажах, предназначенные для размещения магазинов, детских клубов, аптек, салонов красоты.

Как подчеркнул Д.Отяковский, возведение части объектов социальной инфраструктуры, а также строительство инженерных коммуникаций, в соответствии с Планом мероприятий по жилищному строительству, подписанным мэром Москвы Юрием Лужковым, взяли на себя столичные власти. «Мы рассчитываем, что подобный вклад со стороны правительства города позволит снизить себестоимость строительства, а значит, предложить будущим покупателям более доступные цены», – отметил Д.Отяковский, сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2010 20:10

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявки Ленобласти на предоставление финансовой поддержки для реализации региональной адресной программы капремонта жилья и переселения граждан из аварийного фонда на 2010 г. в объеме 1,5 млрд. рублей.

Из этой суммы 1,1 млрд. рублей будут направлены на капремонт 696 домов в 62 МО региона (из них 849 млн. рублей – экономия после реализации региональной адресной программы капремонта). Еще 400,95 млн. рублей пойдут на расселение 61 аварийного дома в 11 МО. В порядке софинансирования регион добавит 290,71 млн. рублей.

В 2008-2009 гг. Ленобласти для реализации программ капремонта жилья и расселения аварийного фонда, в т.ч. с учетом необходимости стимулирования рынка жилья, из средств Фонда было выделено 2,03 млрд. рублей. Регион добавил к этой сумме 895,27 млн. рублей. В результате был проведен капремонт 1083 домов и расселено 111 аварийных зданий, сообщает пресс-служба Фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо