Р.Абрамович может стать новым инвестором реконструкции острова Новая Голландия


26.07.2010 13:59

По приглашению губернатора Валентины Матвиенко Роман Абрамович готовится принять участие в конкурсе, который петербургское правительство объявит в августе.

Как напоминает «Коммерсант», до сегодняшнего дня практически вся недвижимость на острове Новая Голландия (памятник ХVIII в.) находилась на балансе Росимущества, это 4 земельных участка общей площадью 71,9 тысячи кв. м, на которых возведены 6 зданий площадью 54,2 тысячи кв. м и 6 набережных (из этих 12 объектов 11 считаются памятниками). Петербургу принадлежали лишь 4 земельных участка размером 208 кв. м, расположенные под опорами городских мостов.

Осведомленный источник сообщил, что Смольный при поддержке первого вице-премьера Игоря Шувалова добился передачи всей федеральной части острова в городскую собственность. Это подтвердил глава КУГИ Дмитрий Куракин. Глава территориального управления Росимущества Людмила Самойленко отметила, что получила поручение ведомства передать имущество Новой Голландии Петербургу, и соответствующее распоряжение будет подписано.

«Это первый объект такого масштаба, безвозмездно переданный городу», - подчеркнул Д.Куракин. По его словам, это потребовалось, чтобы Петербург смог контролировать создание на острове «культурного городского центра». Глава КИСП Алексей Чичканов добавил, что организовать тендер на реконструкцию для городского объекта можно гораздо быстрее, чем для федерального.

Он рассказал, что новый инвестконкурс будет объявлен в августе. «Основными критериями выбора победителя будут функциональность и количество некоммерческих площадей, не менее 1 тысяча кв. м которых он будет обязан передать городу. Архитектора же инвестор сможет привлечь самостоятельно», - сказал А.Чичканов.

Концепция развития Новой Голландии будет существенно изменена. Новое законодательство в сфере охраны культурного наследия запрещает новое строительство на территории памятника, что исключает возведение на острове Дворца фестивалей – ключевого объекта по замыслу Н.Фостера. Однако, по словам главы КГИОП Веры Дементьевой, по периметру Новой Голландии могут быть воссозданы по нереализованным историческим проектам два 3-этажных корпуса, аналогичные сохранившемуся зданию. Все объекты, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, а также под рестораны, гостиницы и офисы.

Глава «Knight Frank-Cанкт-Петербург» Олег Барков считает, что с учетом жестких обременений по реставрации и сложных грунтов ранее заявленная стоимость проекта 1 млрд. долларов вряд ли уменьшится.

В новом инвестконкурсе готовится принять участие Роман Абрамович, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сама предложила ему это, рассказали сразу несколько высокопоставленных источников в правительстве города. Хотя компаньон Шалвы Чигиринского по ООО «СТ «Новая Голландия» Игорь Кесаев, по их данным, также намерен участвовать. Р.Абрамович уже лично побывал на Новой Голландии и внимательно изучает все существующие проекты развития острова, утверждают они. Новая Голландия скорее культурный проект, нежели коммерческий, отмечают источники, близкие к Смольному. Превращение острова в музейный квартал сейчас обсуждается и на федеральном, и на городском уровнях. Так, на недавнем заседании Морской коллегии звучала идея создать здесь национальный Центр морской славы для размещения части фондов Военно-морского музея, а также ряда других музеев флота, подведомственных Минкультуры и Минтрансу. Господин Абрамович, утверждают источники, особенно интересовался музейной составляющей проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2010 13:47

«Нам надо освоить в 2010 г. почти 60 млрд. рублей. За I полугодие по разным причинам было освоено меньше половины, с учетом добавленных денег. Поэтому во II полугодии строителям предстоит интенсивная работа, чтобы освоить все средства», - подчеркнул первый заммэра Москвы Владимир Ресин на очередном выездном совещании, которое прошло в штабе строительства и реконструкции «Большой Ленинградки».

На совещании рассматривались вопросы: реконструкция пл. Тверской заставы, строительства транспортного узла на пересечении Тверской ул., Тверского и Страстного бульваров с освоением подземного пространства, возведения транспортной развязки на пересечении Ленинградского с Волоколамским шоссе и ул. Алабяна у станции метро «Сокол», строительства мостового перехода по Ленинградскому шоссе через канал им. Москвы.

Как отмечалось, все работы ведутся в строгом соответствии с графиками, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо