В.Матвиенко: Оценку проекту строительства башен ЛЭК должны дать эксперты


23.07.2010 14:43

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко опровергла сообщение о том, что компания ЛЭК уже приступила к строительству 56-метровых высоток на бывшей территории завода «Вулкан».

Она отметила, что компания ЛЭК сейчас действительно проявляет активность после кризиса, инициирует новые проекты. Но ни о каком строительстве с превышением Правил землепользования и застройки речи идти не может.

«Мы взяли эту информацию под контроль. Мною дано поручение комитету по строительству еженедельно вести мониторинг ситуации на каждом строящемся объекте. Официального разрешения на строительство 56-метровых башен не выдано», – подчеркнула губернатор.

Она сообщила, что проект высотного строительства на частной территории завода «Вулкан» будет тщательно изучен специалистами Комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по строительству и специально созданной комиссией: «Если будет выявлено хотя бы малейшее негативное влияние на исторические панорамы города, комиссия не выдаст разрешения на строительство башен. Я никогда не принимаю волюнтаристских решений, это должны решить профессионалы и дать четкую оценку. Если строительство невозможно, высота зданий будет понижена».

Между тем, компания ЛЭК, которая 19 июля 2010 г. провела общественные слушания по вопросу «преодоления» высотного регламента для основных зданий ЖК «Премьер Палас» (ул. Пионерская, 50), уверяет, что разрешение на устроительство уже получено, и ни от Петропавловской креспости, ни с Троицкого моста, ни со Стрелки, ни с Университетской, Петровской и Пироговской набережных, увидеть доминанты комплекса будет невозможно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2010 14:31

30 июля в Москве состоится внеочередное заседание Совета Национального объединения проектировщиков (НОП), посвященное вопросу ограничения полномочий президента НОП Алексея Воронцова.

Советом НОП 2 июля 2010 г. было принято решение об исключении из полномочий президента НОП функции управления деятельностью аппарата Нацобъединения, а также об отзыве у него права первой подписи на финансовых документах.Причиной этого послужило то, что А.Воронцов самовольно, т.е. без согласования с Советом НОП, предпринял ряд действий, приведших в итоге к серьезным нарушениям финансовой дисциплины.

Это решение Совета НОП было подписано всеми его членами, в том числе и самим А.Воронцовым, подчеркивает пресс-служба организации. Тем не менее, несколько позднее А.Воронцов перестал исполнять решение Совета, что, в конце концов, привело к тому, что расчетный счет Нацобъединения с 14 июля 2010 г. был фактически заблокирован.

В связи с этим, НОП лишилось возможности осуществлять любые платежи в обеспечение своей уставной деятельности. Поэтому в настоящее время Нацобъединение не может надлежащим образом осуществлять свои функции, предусмотренные законодательством РФ, Уставом и решениями съездов НОП.

В итоге Совет НОП принял решение провести внеочередное заседания в расширенном составе – с участием представителей всех СРО проектировщиков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо