На Башне Мира на Сенной пл. демонтированы аварийные стеклянные конструкции


23.07.2010 12:35

Сегодня ночью ГУП «Ленсвет» в экстренном порядке произвело демонтаж аварийных стеклянных конструкций Башни Мира на Сенной пл. По словам экспертов, снятые элементы не подлежат повторному использованию, сообщает пресс-служба предприятия.

Так как процесс восстановления памятника может затянуться, ГУП «Ленсвет» будет снята и сердцевина Башни – каркас из нержавеющей стали и другие элементы постамента. Все демонтированные конструкции будут отвезены на базу предприятия для последующей экспертизы и выяснения причин образования многочисленных трещин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ



23.07.2010 12:21

«Нафта Москва» Сулеймана Керимова готова выйти из бизнеса крупного застройщика ГК ПИК. По словам источника, вопрос уже обсуждался с одним из основателей группы Юрием Жуковым (принадлежит 14,36% ГК). «Пакет оценен в 1 млрд. долларов. «Нафта» готова помочь покупателю с привлечением кредита под сделку в Сбербанке», - утверждает один из источников. Между тем, капитализация ПИК вчера на LSE – 1,617 млрд. долларов

Как напоминает «Коммерсант», «Нафта Москва» получила 25% акций ПИК с правом довести пакет до 45% в апреле 2009 г., когда группа находилась в тяжелом финансовом положении, за обещание помочь с реструктуризацией долга в размере 49 млрд. рублей. Сделка была безденежной. Вскоре «Сбербанк Капитал» получил мандат на проведение реструктуризации кредитов ПИК (задолженность перед Сбербанком почти в 15,84 млрд. рублей, 42% общего долга). Впоследствии Сбербанк одобрил выделение ПИК дополнительного финансирования на 12,75 млрд. рублей.

Опрошенные игроки рынка объясняют желание С.Керимова выйти из ПИК появлением в портфеле бизнесмена более интересного актива – «Уралкалия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо