КУГИ намерен заключить мировое соглашение с ООО «СТ Новая Голландия»


22.07.2010 20:40

Арбитражный суд Петербурга и области провел очередное заседание по иску КУГИ против ООО «СТ Новая Голландия». Комитет пытается получить 578,6 млн. рублей – задолженность компании по аренде острова Новая Голландия, где компания собиралась реализовать свой инвестпроект.

Договор с «СТ Новая Голландия» город заключил еще в 2006 г. Компания предложила возвести на острове культурно-развлекательный комплекс, несколько гостиниц, торговые помещения и апартамент-отель. Однако за все время «СТ Новая Голландия» заплатила в бюджет лишь 13,4 млн. рублей – задаток для участия в конкурсе. В итоге инвестдоговор с компанией расторгли 23 марта этого года.

Впрочем, как заявили на состоявшемся сегодня суде юристы КУГИ, с ООО «СТ Новая Голландия» планируется подписать мировое соглашение. Его условия ведомство обещает озвучить в ближайшее время. А судебное заседание перенесли на 16 сентября, пишет «Бюллетень недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.07.2010 20:23

Сегодня состоялась встреча руководства созданного Комитета по развитию транспортной инфраструктуры с журналистами. И хотя на реорганизацию КБДХ отведено 2 месяца, глава нового ведомства Борис Мурашов поделился с обравшимися планами, лейтмотивом которых была оптимизация.

«Основная задача, стоящая перед Комитетом это – организация движения общественного транспорта, которую нельзя решить только путем строительства новых дорог, необходимо создавать маршруты, на основе анализа сложившейся транспортной обстановки. Это возможно за счет пересадки населения в общественный транспорт», считает он.

Для реализации, такого подхода необходимо создать выделенные полосы общественного движения, сформировать пересадочные узлы с организацией в радиусе 300 м от них перехватывающих парковок. Наиболее подходящими для их расположения чиновнику видятся районы правого берега Невы и наб. Обводного канала. «По предварительным расчетам мы сможем достаточно недорого и быстро создать сеть общественного транспорта в пешеходной доступности от перехватывающих парковок», говорит Б.Мурашов.

Далее, по его мнению, «необходимо сформировать транспортные коридоры для общественного транспорта. Поскольку уличная сеть не всегда для этого подходит, необходимо при проектировании новых дорог закладывать будущие пассажиропотоки, которые впоследствии позволят зарезервировать земельные участки и заложить технические решения для формирования маршрутов общественного транспорта».

Сегодня Комитет не выставляет объект на торги без предварительного обсуждения его на техсовете и без разработки оптимальных технических решений, что уже позволяет на 30-40% снизить стоимость объекта.

Кроме того, ведомство планирует начать реализацию некоторых проектов по «контракту жизненного цикла». В результате работы по этой модели подрядчик не только берется построить, но и содержать дорогу в течение всего эксплуатационного периода. И поскольку подрядчик сам финансирует объект, то от него зависит не только оптимизация всех расходов, но и сдача объекта в таком качестве, содержание его было не слишком затратно.

По мнению Б.Мурашова, «такие контракты особенно целесообразно заключать на сложных, дорогостоящих развязках. Все риски по контракту возлагаются на участников процесса, это и банки и страховые компании, и субподрядные организации». В качестве примера он привел развязку в районе предполагаемого строительства «Охта-центра», проект которой разрабатывает институт «ЛенГИПроИнжПроект». Это очень сложный транспортный узел и предварительная его стоимость оценивается в 200 млрд. руб. «И здесь как раз для оптимизации затрат вполне применима новая схема работы», говорит Б.Мурашов.

В 2010 г. планируется разработать модель работы по «контракту жизненного цикла» и определить объекты, которые впоследствии будут выставлены на торги по этой схеме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо