Высокопетровский монастырь в Москве пройдет комплексную реставрацию


22.07.2010 14:53

Власти Москвы окажут помощь в восстановлении Высокопетровского монастыря. Соответствующее поручение дал мэр Юрий Лужков, сообщил председатель Комитета по связям с религиозными организациями столицы Михаил Орлов.

«Вопросы реставрации монастыря обсуждались в ходе встречи мэра Москвы с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. I этап предполагает понижение уровня грунта у исторических зданий монастыря, замену инженерных коммуникаций, а также благоустройство территории», - сказал он.

II этап работ будет посвящен непосредственно реконструкции и реставрации монастыря. «Комплексные восстановительные работы приурочены к празднованию 700-летия Высокопетровской обители, предстоящему в 2015 г.», - отметил М.Орлов.

Монастырь, по преданию, был основан в начале XIV в. св. митрополитом Петром. Древнейшее строение монастыря – собор в его честь начала XVI в. Храмы Боголюбской иконы Божией Матери и св. Сергия Радонежского были возведены в конце XVII века по приказу Петра Великого, тогда же была построена колокольня с кельями, а монастырь обнесен стенами. До наших дней сохранились основные сооружения монастыря XVI - XVIII веков: пять храмов, братские корпуса, надвратная колокольня и стены, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.07.2010 14:43

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала городской закон «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством».

Согласно документу, земля сдается в аренду для целей, не связанных со строительством, по результатам торгов. Без их проведения участки предоставляются для целей благоустройства, деятельности в сфере физкультуры и спорта, культуры и искусства, не связанных с осуществлением предпринимательством, сдачи в аренду на новый срок с учетом преимущественного права арендатора на заключение договора, предоставления ГУП для развития образования и науки, проведения научных исследований, защиты окружающей среды, сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов наследия.

Собственникам, и арендаторам зданий соседние с ними участки, необходимые для использования этих строений могут предоставлять также без аукциона. Кроме того, без тендера земля может сдаваться в аренду для магазинов пешеходной доступности, проведения разовых публичных мероприятий, для размещения летних кафе на срок до 180 дней в случае, если этот участок примыкает к предприятию общепита, для размещения стоянок грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонн, объединения владельцев гаражей и в ряде других случаев.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 г., сообщает пресс-служба ЗакС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо