Конституционный суд РФ вынес определение по «Охта-центру»


22.07.2010 12:02

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин подписал определение по делу о строительстве 403-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге. КС признал, что нормы градостроительного законодательства, позволившие городским властям утвердить высоту небоскреба, должны применяться лишь в совокупности с системой российского и международного права, касающегося сохранения культурного наследия.

Определение вынесено на закрытом заседании с участием 18 из 19 судей по жалобе активистки градозащитного движения Ольги Андроновой. Она оспаривала конституционность процедуры проведенных 1 сентября 2009 г. публичных слушаний по проекту «Охта-центра», регламентированную Градкодексом, а также городскими законами «О градостроительной деятельности…» и «О порядке организации и проведения публичных слушаний…». Заявительница считает, что нормы законодательства, на которые ссылались суды общей юрисдикции в своих решениях, позволили городским властям утвердить высоту небоскреба вопреки мнению населения и без учета законодательства об охране памятников, что фактически означает отказ России от международных обязательств по сохранению всемирного наследия.

Свою позицию по существу вопроса КС сформулировал в беспрецедентной по объему (20 страниц) мотивировочной части. Согласно вынесенному решению, оспоренные нормы Градкодекса создают необходимую нормативную правовую базу для реализации предписаний Конституции РФ об охране памятников и обеспечении культурных прав граждан лишь «в системном единстве» с иными положениями российских и международных правовых актов.

КС их в своем решении не только перечисляет, но и разъясняет. В частности, вопреки поддержанной судами общей юрисдикции позиции городских властей, что публичные слушания проводятся с целью информирования населения, КС указал, что оспоренные нормы призваны обеспечить каждому «реальную возможность» выразить свою позицию в отношении градостроительных решений. При этом основными критериями для их принятия, согласно позиции КС, должны быть не только «социально-экономическое развитие и технический прогресс», на которых настаивают инициаторы «Охта-центра».

КС указал, что охране должны подлежать не только сами памятники, но и все ценные градоформирующие объекты, включая «природный ландшафт и соотношение между различными городскими пространствами». Именно это до сих пор наиболее активно оспаривается городскими властями и застройщиками «Охта-центра», настаивающими на том, что башня строится за пределами охранной зоны исторического центра города.

Источники в КС считают, что проигнорировать высказанную им позицию органы власти и суды теперь уже не смогут. Вынесенное решение позволит противникам башни аргументированно защищать свои права, ссылаясь на перечисленные КС нормы, которые суды будут обязаны учитывать. В том числе – при оценке всех разрешительных документов, необходимых для реализации проекта, пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



21.07.2010 20:31

Государственная корпорация «Внешэкономбанк» и Фонд содействия развитию жилищного строительства подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в целях подтверждения возможности участия ВЭБ в разработке схемы финансирования строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры и инвестирования в строительство, осуществляемого в рамках деятельности Фонда РЖС.

Согласно подписанному документу стороны намерены развивать всестороннее сотрудничество и рассматривают возможность совместного участия в реализации проектов по обеспечению инженерной и социальной инфраструктурой земельных участков Фонда РЖС, в том числе пилотных проектов.

Документ предусматривает реализацию следующих основных направлений сотрудничества: анализ и разработка организационной и финансовой схем реализации проектов, основанных на механизмах государственно-частного партнерства; сбор и анализ макроэкономической, юридической, финансово-кредитной информации, которая может оказать влияние на осуществление проектов; оценка и комплексный анализ проектных рисков.

Реализация положений меморандума будет способствовать дальнейшему развитию механизмов государственно-частного партнерства как эффективной формы сотрудничества государства и частного сектора при финансировании крупных проектов комплексной жилой застройки в Российской Федерации.

Комментируя подписанный меморандум, представитель компании «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов заявил, что реализация намеченных планов будет способствовать развитию жилищного строительства в России. «Реализация подобного механизма значительно уменьшает риски, связанные с проведением инженерных коммуникаций, – отметил он, пояснив, что при реализации строительных проектов период создания инфраструктуры «самый непредсказуемый как по срокам, так и по цене». «Применение в этом случае принципов частно-государственного партнерства абсолютно логично и выгодно всем участникам схемы», – полагает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо